Ексклюзивы
пятница, 27 сентября 2013 15:17

На Винничине мэру впаяли семь лет тюрьмы за обкрадывания детсадов

На Винничине мэру впаяли семь лет тюрьмы за обкрадывания детсадов
Фото: court.gov.ua

26 сентября Гайсинский районный суд вынес решение по делу мэра города 69- летнего Анатолия Гука. Ему присудили семь лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Мэра Гайсина осудили за хищение средств, предназначенных на травление крыс и тараканов в детсадах. Сначала он проходил по делу как свидетель, потом его переквалифицировали в подозреваемого. Судебные заседания длились более семи месяцев.

"Суд переносили с одного дня на другой, чтобы сторонники Анатолия Ильича не вышли на пикет к зданию суда. О том, что заседание состоится в четверг в десять Гука и его защитнику телефону сообщили за полчаса. Адвокат из Винницы не успела вовремя, приехала в час позже, когда уже начали зачитывать приговор", - рассказал Андрей Филимонов с организационного отдела Гайсинской городского совета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Полтавский мэр сбежал переодевшись милиционером - "ударивець"

Два часа судья зачитывал приговор. За ним, Гука признали виновным и арестовали в зале суда.

"По окончании заседания в Анатолия Ильича подошли два конвоира и забрали в комнату предварительного заключения. Через два часа его и Любовь Спеней, которая проходит с ним по делу вывели в наручниках, посадили в автозак и этапировали в СИЗО в Винницу. Забрали в том, в чем был. Даже не дали времени собраться. А он всего больной, еще не оправился после операции на сердце", - говорит Филимонов.

Защитник Гука готовит иск в апелляционный суд.

Напомним, на одном из заседаний в августе в Гука случился инфаркт. Скорой его доставили в Винницкий кардиологического центра, где прооперировали. Сейчас мэр проходил курс реабилитации. До вынесения окончательного приговора суд переносили трижды.

Сейчас вы читаете новость «На Винничине мэру впаяли семь лет тюрьмы за обкрадывания детсадов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть