Ексклюзивы
воскресенье, 29 августа 2010 15:32

На выборах имеют шанс победить новые партии - Балла

На выборах имеют шанс победить новые партии - Балла

Новые политические проекты имеют шансы не только пройти в парламент, а даже и выиграть выборы.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил директор агентства моделирования ситуаций Виталий Бала .

"Новые политические проекты могут не только пройти в местные советы, они могут даже взять в них большинство. Для этого им нужно сделать только одну простую вещь. Нужно обратиться к 40% людей, которые никогда не ходят на выборы и сказать, что мы не власть, не оппозиция, мы другие, проголосуйте. Если из этих 40%, хотя бы 20-25% придут на избирательные участки, мы увидим очень странные результаты голосования", - отметил политолог.

При этом Бала отметил, что необходимым условием появления новых проектов является отмена нормы о запрещении участия в голосовании партийным организациям, которые зарегистрированы меньше чем за 365 дней до дня голосования.

Говоря об изменениях в закон о выборах, Балла выразил мнение, что Партия регионов должна была бы их внести очень давно.

"У наших политиков очень личностные отношения. Они так "ненавидят" друг друга, что напрочь забывают о союзниках. Вот нужно отменить блок Тимошенко, забыв о блоке Литвина. Нужно законсервировать ситуацию, не дав принимать участие в кампании новым политическим силам. Решили, что в комиссиях имеют право принимать участие только представители парламентских политических партий. Хотя уже тогда понятно, что таким образом регионалы в первую очередь усиливают Тимошенко", - напомнил политолог.

Балла также прогнозирует, что в результате отмены нормы о запрещении принимать участие в голосовании избирательным блокам Партия регионов будет иметь существенные проблемы с Тигипко на Востоке. В то же время эксперт убежден, что Яценюк не составит серьезной конкуренции для Тимошенко на Западе.

Напомним, что в Верховной раде зарегистрированы изменения в закон о местных выборах. В частности, планируется убрать норму о запрещении участия в выборах партиям, которые зарегистрированы раньше, чем за 365 дней до дня голосования. Кроме того, внепарламентские партии смогут путем жеребьевки определить троих представителей для участия в избиркомах.

Сейчас вы читаете новость «На выборах имеют шанс победить новые партии - Балла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть