Ексклюзивы
четверг, 26 августа 2010 13:54

Литвин пояснил, для чего "регионалы" хотят пустить на выборы новичков

Литвин пояснил, для чего "регионалы" хотят пустить на выборы новичков

На сегодняшний день в Раде зарегистрировано три законопроекта относительно местных выборов.

Об этом на пресс-конференции заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

"В отдельных местах они (законопроекты) перекликаются Я должен вам сказать, что рассмотрение этого вопроса, прежде всего, обусловлено не необходимостью решения правовых коллизий, а лежит в политической плоскости, поскольку никакого наступления на права граждан и наступления на права политических партий нет", - заявил Литвин.

Он предложил всем, кто выступает с критическими заявлениями по поводу принятого закона о местных выборах, прочитать действующий закон Украины о политических партиях, согласно которому после регистрации политическая партия в течение 6 месяцев должна зарегистрировать партийные ячейки в городах, районах, областях.

Спикер также отметил, что этот же закон предусматривает и необходимость сообщить о создании таких партийных ячейках в течение года.

Литвин также убежден, что основной причиной, по которой было предложено созвать внеочередную сессию, является желание "прекратить политические обвинения, которые уже вынесены за пределы страны".

По словам спикера, в законопроекте о внесении изменений в закон о местных выборах, предложенном лидером фракции Партии регионов Александром Ефремовым, предлагается расширить возможности участия партий в формировании и работе избирательных комиссий для того, чтобы избежать обвинений в том, что только парламентские партии "взяли на себя миссию подсчитывать голоса на местных выборах".

Еще одним вопросом, что данный законопроект предлагает урегулировать, является норма, касающаяся 365 дней регистрации партии, как основного условия для ее участия в местных выборах.

"О других вопросах сегодня никто не говорит. Относительно блоков: судя по всему, эта идея приказала долго жить - уже нет таких инициатив и про мэров - также молчание", - сказал Литвин, добавив, что на данный момент мэры основных крупных городов " уже приписалися к тем или другим политическим силам ".

Он также отказался делать прогнозы относительно вероятного количества "тушек".

Напомним, что действующим законом о местных выборах предусмотрен запрет на участие в выборах организациям, которые зарегистрированы за год до дня голосования.

В свою очередь экс-спикер Рады Арсений Яценюк заявил, что обжалует документ. Среди противников документа является и вице-премьер Сергей Тигипко.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Литвин пояснил, для чего "регионалы" хотят пустить на выборы новичков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть