Ексклюзивы
суббота, 31 декабря 2016 18:00

"Украинцев ждет шок", - дипломат дал прогноз на 2017 год

"Украинцев ждет шок", - дипломат дал прогноз на 2017 год

На международной арене для Украины формируются неблагоприятные условия.

Об этом рассказал Gazeta.ua эксперт по международным отношениям Александр Хара.

Чем украинцев удивит 2017 год?

- Не думаю, что нас ожидает что-то глобально положительное. Будет скорее шок. Люди поймут, что мы наедине с нашими проблемами. Несмотря на определенную помощь, больше зависит от нас.

Формируется неблагоприятное внешнее окружение в связи с результатами выборов в Соединенных Штатах и возможными такими же в Париже и Берлине (весной во Франции будут избирать президента, а осенью в Германии - парламент и канцлера. - Gazeta.ua.). К власти в Европе могут прийти те, кто считает, что с Россией можно и нужно разговаривать. Чем слабее Европа, тем сильнее Российская Федерация.

На нас могут давить, чтобы примириться с Россией. Плюс россияне будут расшатывать ситуацию внутри Украины. Объективное недовольство властью могут использовать в протесты, силовые акции. Возможны вспышки насилия на оккупированных территориях. Все для того, чтобы расшатать нас. В основном шоки будут связаны с опасностями и ухудшением благосостояния украинцев.

Будут ли США, ЕС меньше поддерживать нас?

- Штаты, скорее всего, будут пытаться решить свои проблемы с Россией. Возможно, за наш счет. Не думаю, что это удастся, ибо от украинского народа тоже много зависит. Не от власти, а именно от народа.

С другой стороны, я убежден, что определенная поддержка нашего курса на демократизацию и реформы останется. Хотя Европа сосредоточится на себе и на нас будет выделять меньше ресурсов, окончательно нас не отвергнут.

В чем может быть позитив для Украины?

- Из фантастики: наша власть опомнится и начнет настоящие изменения, основанные не на интересах олигархов и отдельных лиц, которые хотят увеличить свою власть, а на желании реформировать страну, сделать ее сильнее.

Второе - объединение проукраинских сил, которые уже частично у власти. Это даст надежду, что можно изменить власть в стране ненасильственным путем.

Кто неожиданно может проявить себя на мировой арене как друг Украины?

- Друг - непонятная категория. Есть партнеры. Каждая страна руководствуется собственным национальным интересом. Хорошо, если он совпадает с нашим. Всех дружески настроенных к нам стран мы уже знаем. Это страны Балтии, Польша, Румыния, Швеция, Финляндия, Великобритания, Австралия, Япония, Канада. Соединенные Штаты - тоже на нашей стороне. Речь идет о Конгресс и американское общество. Все эти страны будут оставаться нашими надежными партнерами и в 2017-ом. Вопрос, станут ли они нам помогать или будут настроены скептически и пособие уменьшится.

Если Украина будет искать новых партнеров, то найдет. Но она этого не делает. У нас сейчас отсутствует внешняя политика. Она провальная. Уже даже в этом году видим, что европейская перспектива для нас закрывается. НАТО отсрочил вступление Украины на неопределенный срок. Это два кита, на которых паразитировали президент Порошенко и предыдущие премьер-министры.

Что будет в 2017 году с Минским процессом?

- Он умрет. Это уже произошло, но пока делают вид, что он вроде бы есть и чему-то там способствует. На самом деле он способствует тому, что территории остаются оккупированными, по крайней мере де-факто. Де-юре наша власть этого не признает.

Если в администрации Дональда Трампа решат снять санкции с России, чтобы решить другие проблемы, в Украине не будет никакого смысла продолжать минский формат. Это — один из возможных вариантов его смерти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко готовится к встрече с Трампом

Сможем ли в таком случае дальше противостоять агрессору?

- Сможем. Ничего плохого не произойдет. Отсутствие этого документа будет большим преимуществом в отвержении врага. Поскольку выполнение Минске — это просто потеря Украиной субъектности и создание реальных оснований для гражданской войны. Также это возможность России играть роль посредника, а не виновника того, что происходит. Она очень хорошо чувствует себя в этом процессе, поскольку уступки могут быть только за счет украинской стороны.

Все увидят, что Россия не собирается выполнять свою часть и оставлять оккупацию. Какой смысл нам выполнять то, что не соответствует нашему национальному интересу?

Будут ли выборы на Донбассе, изменения в Конституцию, как того требуют Минские соглашения?

- Москва хочет легализовать марионеток, чтобы подтолкнуть украинскую власть к диалогу с ними. Этому способствует и спецпроект — Надежда Савченко. В украинское медийно-политическое поле забрасывают месседжи, чтобы говорили: "Давайте договоримся с нашими согражданами. Они же воюют не против украинцев, а против власти Порошенка". Эта фабула будет разворачиваться и дальше. Опоблок уже давно поет о том, что нужно услышать Донбасс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Порошенко плохая личная ситуация. Хуже, чем была у Януковича - Гайдай

Изменения к Конституции — последняя вещь, которую может сделать президент. Потому что украинское общество этого не воспримет. Внесении изменений в Основной закон должно быть исключительно в интересах украинской нации, а не оккупантов. К тому же, то, что требуется Минскими договоренностями можно принять только на всеукраинском референдуме. Согласно Конституции, государственная власть не может быть узурпирована чиновниками. Это прерогатива исключительно украинского народа. Если президент на это пойдет, будет угроза его импичмента.

Сейчас вы читаете новость «"Украинцев ждет шок", - дипломат дал прогноз на 2017 год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть