Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2018 10:30

На Мальдивах Гонтаревой не поставлена ​​точка

На Мальдивах Гонтаревой не поставлена ​​точка
Отдых экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой будут расследовать дальше. Фото: ТСН

Апелляционный суд Киева отменил решение Национального антикоррупционного бюро о закрытии дела в отношении возможных недостоверных сведений в декларации бывшей главы Национального банка Валерии Гонтаревой. Об этом сообщают "Украинские Новости".

В марте детектив НАБУ вынес постановление о закрытии уголовного производства от 18 августа 2017-го в связи с отсутствием в действиях Гонтаревой уголовного преступления.

Расходы Гонтаревой на отдых на Мальдивских островах в июле 2016-го составляли 249,9 тыс. грн, что меньше 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц и "не создает объективной стороны уголовного правонарушения".

Адвокат Юрий Харченко в интересах третьего лица обжаловал это решение, однако 15 июня Соломенский районный суд Киева отказал адвокату. Харченко подал апелляционную жалобу.

По его информации, детектив НАБУ за все время досудебного расследования провел только одно следственное действие - изучил информацию в сети Интернет о наличии публикации об отдыхе Гонтаревой на Мальдивах, по результатам которой установил, что стоимость отдыха в выбранном отеле может стоит более 700 тыс. грн. Но информацию не проверил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонтарева снова забыла об отдыхе за 250 тысяч

Также детектив никого не допрашивал и не проверил факт пересечения Гонтаревой и членами ее семьи государственной границы в июле 2016-го.

Апелляционный суд согласился с доводами адвоката и признал, что судья первой инстанции не обратил внимания на неполноту досудебного расследования. Суд отменил постановление детектива НАБУ о закрытии дела.

В июле 2017-го обязал ГПУ расследовать возможное декларирование недостоверных данных Гонтаревой. В августе 2017-го за такое дело взялось и НАБУ. Позже они были объединены.

В июне 2018-го НАБУ закрыло дело по Гонтаревой. В мае НАПК сообщило, что выявило ряд нарушений во время полной проверки ее декларации, но административных правонарушений в ведомстве не нашли.

Сейчас вы читаете новость «На Мальдивах Гонтаревой не поставлена ​​точка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть