Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2012 15:26

В Черкасской области результаты выборов свидетельствуют о кадровом провале в ПР - "Опора"
7

Фото: Фото: Gazeta.ua

Черкасская организация общественной сети "Опора" дала первую оценку результатов выборов в парламент.

"Применение админресурса повлияло на ход кампании и ее результаты: кандидатам от оппозиционных сил препятствовали вести агитацию, не давали организовывать встречи с избирателями, отказывали в помещениях, отказывать в доступе к СМИ", - отметил руководитель аналитического отдела Черкасской областной ячейки Гражданской сети "Опора" Сергей Варич.

Фактор, который больше всего повлиял на конечный результат - это подкуп избирателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От оценки выборов зависит подписание соглашения с ЕС - Фесенко

"Законодатели не предусмотрели какой-то реакции на такой способ ведения агитации. Мы стали свидетелями эволюции технологии подкупа избирателей, фактически достигла своего апогея в последний месяц, когда едва не открыто раздавали средства на каждом углу. Наиболее негативное последствие, что эта технология же сработала, - отметил Варич. - Реальность такова: можно 5 лет не появляться на округе, работать, зарабатывать деньги, за месяц до выборов появиться в городе, начать раздавать эти средства и с большим запасом выиграть выборы. Последствия серьезные: я предполагаю, что следующие парламентские выборы могут быть сведены к мажоритарной основе, поскольку власть видит, что эта технология достаточно серьезные результаты. Состоялось полное нивелирование системы политической ответственности. В общественно активных граждан не имеет возможности сделать какие-то изменения ".

Среди черных технологий - голосования "на дому". "На многих участках было зафиксировано большое количество людей, которые написали заявления, что хотят голосовать на дому - около 10%. Когда за 1 день якобы заболевает 10% жителей населенного пункта - это признак эпидемии и санэпидемстанция должна была бы уже принять меры", - рассказал Варич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Герега и Пилипишин устроили беспрецедентно наглую фальсификацию - "Свобода"

"Далеко не все заявления содержали справки, много заявлений было написано одной рукой, однотипные справки. В г. Балаклея на одном из участков группа, которая организовывала голосования на дому, за час объехала 60 человек, которые проголосовали. Математически на каждого человека они потратили одну минуту, а это физически невозможно. Когда подсчитывались голоса из этих ящиков, там было большинство голосов за партию регионов и за провластных кандидатов по мажоритарному округу. То есть надо понимать, что в значительном количестве сельских населенных пунктов процент голосов был искусственно добавлен путем подкупа или голосования под определенным принуждением. Если говорить о достаточно высокий процент ПР, то надо учитывать, что в сельской местности 10% были добыты благодаря таким технологиям ", - добавил он.

Оппозиционные партии оказались менее готовыми организационно к противодействию этим технологиям и не смогли организовать качественного наблюдения за этим процессом. Больше всего нарушений зафиксировали по округам № 200 и № 198.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Оппозиция все сдает. Избирательный список тоже" - Черняховский

"В большом количестве присутствовали жители других областей. В основном - это были люди крупного телосложения. Они приобщались к работе на участках в последнее время голосования. Регистрировались наблюдателями-журналистами, чем вызвали большое беспокойство у членов УИК. В Умани такие молодые люди объект объединились в 4-5 человек и гуляли центром, - рассказала представительница общественной сети "Опора" Марина Макуха. - В основном людей привозили на машинах из Донецкой, Луганской и Житомирской номерами.

Системные нарушения связаны с бюллетенями. В 195 округе не хватало бюллетеней и людям выдавали лишь по одному бюллетени. В 200 округе больше часа избиратели голосовали за кандидата, который выбыл. Один участок полностью забыла поставить штамп, что "Собор" выбыл и люди в течение всего дня голосовали с таким бюллетенем ".

По мнению Варич, выборы показали некачественную работу регионалов: "Результаты выборов свидетельствуют, что есть определенный кадровый провал в Партии регионов. Областная организация за 2 года с тех пор ею руководит Сергей Тулуб не смогла наскрести местных авторитетных людей для того, чтобы они выдвинулись и имели реальные шансы на победу. С точки зрения партийного строительства Партии регионов нужно сделать определенные выводы относительно качества своей партийной работы. Для того, чтобы одержать победу, областной организации надо было привлекать варягов с сомнительным прошлым или самовыдвиженцев, которые удачно мимикрировали под независимых кандидатов ".

Сейчас вы читаете новость «В Черкасской области результаты выборов свидетельствуют о кадровом провале в ПР - "Опора"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть