Ексклюзивы
суббота, 09 октября 2010 13:43

На родине Томенко сняли с выборов его партию

На родине Томенко сняли с выборов его партию
8 октября на Черкащине Чернобаивскую районную организацию ВО "Батькивщина" не допустили к выборам. Причина - "подозрения" главы районной избирательной комиссии о легитимности проведения партийной конференции, на которой выдвигались в депутаты члены партии.

Конференция Чернобаивской районной организации ВО "Батькивщина" состоялась 27 сентября. На ней было видвинуто кандидатов в депутаты в районный совет по этому многомандатному избирательному округу. После того, как был подан на регистрацию список кандидатов в депутаты в райсовету, председатель ТИК Василий Копиця поставил под сомнение легитимность проведенной конференции, хотя закон не наделяет представителей ТИК правом признавать или не признавать легитимность конференций.

Копиця обратился к главе Черкасской областной комиссии Ольге Козько с письмом, в котором просил признать районную конференцию нелегитимной.

Черкасская областная территориальная комиссия лист Копицы оставила без рассмотрения, о чем приняла соответствующее постановление. Но невзирая на это, Глава комиссии приняла решение отказать районной организации в регистрации ее депутатов. 7 октября на заседании комиссии она поставила на голосование соответствующий вопрос. Из 12 присутствующих членов "за" проголосовало 6 лиц, 5 было против, еще 1 - воздержался. Голова ТИК признал решение принятым.

8 октября даный вопрос без любых оснований было поставлено на голосование повторно. При этом заседание комиссии началось с опозданием на час, так как председатель не хотел пускать на него журналистов. Из 15 присутствующих членов комиссии 8 проголосовало "за".

"Черкасская областная организация партии ВО "Батькивщина" расценивает действия непосредственно Копицы Василия Григорьевича - представителя Партии Регионов - как сознательную провокацию и давление на оппозицию с целью недопущения нашей политической силы к участию в выборах в Чернобаивскому районные", - заявила кандидат в депутаты в областной совет от ВО "Батькивщина" Елена Листопад, которая присутствовала на заседании комиссии.

"Я не был на конференции, но судя по приведенным нарушениям, они были не настолько серьезны, чтобы на их основании отказать депутатам в регистрации. Можно было просто вынести предупреждение, а не снимать эту политическую силу с выборов. С юридической точки зрения мне трудно сказать о правомерности этого решения. Но это есть ограничение права избирателей, ведь из выборов снимается политсила, которая имеет незаурядную поддержку в районе", - комментирует события черкасский политолог Сергей Пасичник.

На этом же заседании районная избирательная комиссия не допустила к выборам районные организации Социалистической и Селянской партий. Социалистам в регистрации отказали из-за изменения руководителя, а представителям Селянской партии из-за отсутствия копии документов о регистрации партии. Ее не предоставили из-за того, что с 27 сентября на работу не выходит начальник районного отдела юстиции.

Чернобаивский район есть родным для Николая Томенко. Он родом из села Малые Канивцы этого района. Томенко никогда не скрывал, что это есть его малая родина и он активно проводил свою работу на этой территории.

"Власть понимая, что не легко будет там достичь значительных результатов на местных выборах бросила все свои силы, чтобы помешать победе партии "Батькивщина", - сказал вице-спикер, которого цитирует пресс-служба.

В частности, по его словам, местная власть угрожает снятием с должностей директоров, школ и руководителей коммунальных хозяйств, если они не будут вступать в Партию регионов.

Также "Батькивщину" сняли с выборов в соседнем Золотоношском районе.

Gazeta.ua


Сейчас вы читаете новость «На родине Томенко сняли с выборов его партию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть