Ексклюзивы
пятница, 09 февраля 2018 21:44

На Бандеровских чтениях упомянули о Мальдивах Порошенко и "Фальконе" Маска (видеорепортаж)
18

Темой пятых бандеровской чтений стала "Миссия Украины и национальные интересы в глобализирующемся мире: образ националистов"
Фото: Назарий МАЗЫЛЮК
Столичные издатели продают книги
На балконе висит портер проводника украинских националистов Степана Бандеры
В колонном зале собрались более ста человек
Чтения открывает директор Негосударственного аналитического центра "Українські студії стратегічних досліджень", член ВО "Свобода" Юрий Сиротюк

В пятницу, 9 февраля, состоялись пятые Бандеровские чтения. Их организовал негосударственный аналитический центр "Українські студії стратегічних досліджень" и Научно-исследовательский институт украиноведения. На профессиональную дискуссию собрались ученые, политики, политологи, дипломаты, философы и участники войны на Донбассе - всего более ста человек.

На балконах второго этажа колонного зала Киевсовета висят баннеры с портретами лидера украинских националистов Степана Бандеры и Романа Шухевича.

На первом этаже продают книги, посвященные истории и идеологии украинского освободительного движения, новейшую историю Украины и войну на Донбассе. Цены в столичных издателей колеблются от 10 до 140 грн за книгу.

Из колонок играет песня "За Украину", "На горе и жнецы жнут".

- Бандеровские чтение - это хороший месседж, тем более на фоне последних событий с нашими соседями. Должны разработать содержательное видение пути Украины и ее места в геополитическом пространстве, - говорит руководитель организации "Дія", защитник Донецкого аэропорта Андрей Шараскин. Приехал передать привет от Украинской добровольческой армии. - Дмитрий Анатольевич (Ярош. - Gazeta.ua) госпитализирован на ближайшие три недели по состоянию здоровья.

На стендах описано участие украинцев во Второй Мировой войне - свыше 6 миллионов в советской армии, 100 тысяч в УПА. Всего на стороне Объединенных Наций и в освободительном движении - 6 млн 350 тыс. В войне погибли 8 млн украинцев. На цифры смотрит депутат городского совета из Риги Даце Кальнина, она представляет партию "Национальный альянс Латвии". Со стороны парень в вышиванке переводит ей увиденное на английский. На другом стенде цитата из листовки украинских повстанцев 1943 года: "Мы за полное освобождение украинского народа от московского-большевистского и нацистского ига".

Среди присутствующих - лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

- Не исключаю, будет единый блок украинских националистов, - говорит он о подготовке к выборам президента и парламента. - Это важно стратегически. Подписали меморандум с "Правым сектором", "Национальным корпусом", Конгрессом украинских националистов. Почти год успешно сотрудничаем. Логично было бы, если бы нам удалось сформировать единую команду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банковая может разыграть досрочные выборы - Тягныбок

Присутствующие исполняют Гимн Украины.

- Знают ли украинские послы и наше внешнеполитическое ведомство долгосрочные цели? Просто хотим быть бедным родственником и отпав от России к кому-то примкнуть? Будучи ключевой страной в Европе, - говорит директор Негосударственного аналитического центра "Українські студії стратегічних досліджень", член ВО "Свобода" Юрий Сыротюк. Открывает чтения на тему: "Миссия Украины и национальные интересы в глобализирующемся мире: образ националистов"

Предается воспоминаниям четырехлетней давности: "Хочу напомнить тему первых чтений - начало февраля 2014 года. Тогда взяли книгу Бандеры и рассказывали участникам Революции достоинства, что революция - это не все сжечь и уничтожить. Это качественный творческий, позитивный процесс изменений в пользу большинства украинцев. К сожалению, тогда к нам не прислушались. Боялись Бандеру, хотя сегодня все здороваются: "Слава Украине", а боевые красно-черные флаги активно используются на фронте. Даже премьер-министр скопипастил наше решение в предыдущем парламенте и хочет ввести обращение "Слава Украине". Но бандеровщина - это не только внешние признаки. Это мысли, концепции будущего, в частности внешнеполитического".

Боялись Бандеру, хотя сегодня все здороваются: "Слава Украине"

Награждают участников конкурса эссе для молодых ученых "Способна ли Украина на свой геополитический проект". Люди присылали работы из всех областей, в том числе из Луганской и Донецкой. Также из-за границы - Канады и Болгарии. 32% написали школьники, 53% - студенты, аспиранты, остальные - молодые ученые, преподаватели.

Первую премию в 40 тыс. грн получает аспирант кафедры истории Украины Днепровского национального университета имени Олеся Гончара Вадим Прокопов.

- О экономическом национализме мало кто говорит, - говорит молодой ученый. - Хотя есть целая стратегия развития стран. Через нее прошло Южная Корея, "азиатские тигры", Германия после войны. Пользовались тактикой, когда государство у руля. Занимаются экспортом, инновациями. При этом живут зажиточно и являются влиятельными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Как только станем силой, центр переместится из Москвы в Киев" - киборг

Не обходят вниманием отдых президента Петра Порошенко на Мальдивах.

- Символично, что первые Бандеровские чтения прошли именно здесь, в помещении революционной Киевсовета, - обращается к собравшимся Олег Тягнибок. - Благородство, мудрость и мужество - это основные черты украинского националиста в определении Дмитрия Донцова. Чертить нашу национальную перспективу. Благородство - работы это для всей украинской нации, а не ради какого-то золотого батона или мальдивского загара.

Лидер "свободовцев" вспоминает о Илоне Маске: "В последнее время мы видим большое человеческое подъема от запуска "Фалькона". Но в восторг от этого грандиозного проекта добавляется доля горечи. Ведь именно украинцы - Сергей Королев, Валентин Глушко, Владимир Челомей - сделали огромный вклад в освоение космоса. Но их труд и славу присвоило, в том числе и энкаведистских террором, чужое государство, которое до сих пор смертельной хваткой держится за Украину.

- Приятно, что правый лагерь делает совместные дела, - говорит глава "Правий сектор" Андрей Тарасенко. - Еще лучше, что националисты дискутируют на программные, идеологические темы. Это верный путь к реальному объединению, которое породит новую элиту для государства.

Историк, представитель "Национального корпуса" Александр Алферов приветствует собравшихся от имени руководителя партии, нардепа Андрея Билецкого, который не смог прийти.

- Верили, не верили, как будет дальше идти, однако цифра пять - первый юбилей с чем поздравляю организаторов, - говорит он. - Миром царят новые технологии, интернет произвел революцию. Украинская нация должна переформатироваться и не только идти в ногу со временем, а на два шага вперед.

- Украина не должна быть очарована ни Востоком ни Западом, - обращается глава ОУН Богдан Червак. - Создаем Балто-Черноморский Альянс, который должен стать фактором международной политики, стабильности Европы и мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинское военное приветствие "Здравия желаю" могут изменить

Присутствующих приглашает в Беларусь тамошний оппозиционер, председатель Совета Белорусского Национального Конгресса Вячеслав Сивчик. Однако уточняет: "Простых людей в нашу страну пригласить не могу, не так там сейчас безопасно. Но депутаты, которые будут работать при посольстве Украины, будут в безопасности. Успехов вам, Слава Украине, Жыве Беларусь".

Родственникам воинов ОУН-УПА вручают награды, которыми 40-50-х годах прошлого века награждали их предков.

- УПА была единственной в истории повстанческой армией, которая смогла создать собственную систему наград и и поощрений, - говорит историк Николай Посивныч. - Нашей целью было найти 1102 рыцарей повстанческих наград. Пока известны имена и место их рождения только половина. Удалось найти более двухсот потомков. Поиски продолжаются.

Наградные кресты передают родственникам бойцов ОУН-УПА Василия Небесийчука, Василия Процюка, Василия Химчака, Ярослава Стецько и Нила Хасевича.

- Волнуюсь, потому получаю награду отца спустя 74 года после его гибели, - говорит 78-летний Николай Процюк. - Он действительно эту награду заслужил. Он не считал себя политиком, прежде всего был военным. Я вас уверяю, если бы такие военные были в нашей украинской армии, мы бы не имели ни Иловайская, ни Дебальцево и Крым был бы в составе Украины.

Бандеровские чтения проводятся с 2014 года в первые дни февраля. Во время создания Организации Украинских националистов 1929 года, как движения, который поставил целью установление Украинского соборного самостоятельного государства, ее сохранение и развитие.

Сейчас вы читаете новость «На Бандеровских чтениях упомянули о Мальдивах Порошенко и "Фальконе" Маска (видеорепортаж)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи