Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 16:09

На 40% вырастет товарооборот Украины, если она вступит в ВТО

Если в июле Верховная Рада ратифицирует протокол вступления Украины во Всемирную торговую организацию, то до 2010 года товарооборот с другими странами увеличится приблизительно на 40%, заявляет министр экономики Украины Богдан Данилишин.

По его словам, в Министерстве экономики создадут специальный отдел для анализа протоколов на возможность внедрения их в Украину. Министр отметил, что "на 80% в Украине уже давно действуют и реализуются принципы, которые связаны с требованиями ВТО".

Министр также напомнил, что сальдо внешней торговли в настоящее время является негативным для Украины и такая тенденция сохранится в этом году.

Кроме того, Данилишин отметил необходимость наработки механизмов защиты внутреннего рынка Украины от возможного поступления на него экологически опасной продукции. "В период до июля, думаю, что будут созданы соответствующие механизмы, рабочие группы, которые дадут возможность нам формировать так называемую потребительскую корзину в части нашей готовности к требованиям ВТО", - сказал он, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «На 40% вырастет товарооборот Украины, если она вступит в ВТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи