Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 08:12

МИД России обвинил Ющенко в спекуляции на тему Голодомора

МИД России обвинил Ющенко в спекуляции на тему Голодомора
 Министерство иностранных дел России обвиняет Украину в спекуляции на теме Голодомора и заявляет, что это обижает жертв голода других национальностей.

Об этом говорится в сообщении Департамента информации и прессы МИД России, распространенном в понедельник.

"Хотели бы отметить, что тема голода 30-х годов в Советском Союзе, жертвами которого были люди многих национальностей, в том числе украинцы, россияне, казахи и другие народы СССР, все больше становится предметом всяческих спекуляций со стороны определенных политических кругов в Украине", - заявляет российский МИД.

"Объявление трагических событий тех лет "актом геноцида" относительно украинского народа является однобоким перекручиванием истории в угоду современным конъюнктурным политико-идеологическим установкам", - отмечается в сообщении.

"Кроме прочего, это обижает память жертв других национальностей, погибших в голодные1932-1933 годы в бывшем Советском Союзе", – утверждает российское дипломатическое ведомство.

В то же время, МИД назвал "хулиганскими выходками" нападение нескольких россиян, совершивших противоправные действия 17 ноября в здании Культурного центра Украины в Москве при открытии выставки, посвященной голоду 1932-1933 годов в Украине.

"МИД России осуждает подобного рода хулиганские выходки", - говорится в сообщении.

"При этом обращаем внимание на то, что указанные лица были немедленно задержаны и переданы органам правосудия для проведения соответствующего расследования, чего не скажешь о действиях украинских правоохранительных структур на фоне большого количества провокаций относительно Российского культурного центра во Львове", - отмечает пресс-служба.

Сейчас вы читаете новость «МИД России обвинил Ющенко в спекуляции на тему Голодомора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть