Ексклюзивы
воскресенье, 25 мая 2008 11:44

МИД недоволен ответом России на Лужкова

Министерство иностранных дел Украины считает неадекватными последние решения внешнеполитического ведомства Российской Федерации о введении ограничений на въезд украинских политиков в Россию и призывает российскую сторону прекратить практику принятия немотивированных решений.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД Украины о введении ограничений на въезд в Россию украинским политикам.

Как отмечается в документе, в своем решении от 22 мая с.г. о введении ограничений на въезд в РФ для украинских политиков российское МИД отметило, что это якобы вынужденный ответ на запрет на въезд в Украину мэру Москвы Юрию Лужкову.

"В связи с этим отмечаем, что вынужденной была реакция именно украинской стороны. Отказ Лужкову во въезде на территорию нашего государства обусловлен тем, что неоднократные требования прекратить антиукраинские заявления в нарушение законов Украины оставались без внимания. Более того, Лужков, проигнорировав предупреждение Службы безопасности Украины о недопустимости подобных заявлений, 11 мая с.г. в г. Севастополе в очередной раз подверг сомнению территориальную целостность нашего государства", - говорится в заявлении украинского МИД.

Таким образом, в министерстве считают, что указанное решение об ограничении на въезд украинских политиков в Россию является "немотивированным, лишено логики и не может рассматриваться как адекватный ответ на обоснованные действия Украины в отношении Лужкова".

При этом МИД Украины призывает российскую сторону прекратить практику принятия немотивированных решений, которые могут касаться широких кругов украинского политикума.

22 мая МИД России ввело ограничения на въезд в Россию ряда украинских политиков.

Такое решение было принято в связи с принятием властью Украины решения о запрете мэру Москвы Лужкову въезжать на территорию Украины.

Служба безопасности Украины 12 мая запретила мэру Москвы Лужкову въезд в Украину из-за его высказываний относительно статуса Севастополя.

11 мая в Севастополе на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ Лужков заявил, что вопрос государственной принадлежности Севастополя "остался нерешенным", и Россия этот вопрос будет решать в интересах своего "государственного права". УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «МИД недоволен ответом России на Лужкова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть