Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 20:05

Москва пытается скрыть перед миром преступления своих военных против Украины - МИД

Москва пытается скрыть перед миром преступления своих военных против Украины - МИД
Фото: mo.odessa.ua

В МИД Украины заявляют, что Москва пытается отвлечь внимание всего мира от истинных причин эскалации ситуации на Юго-Востоке Украины. Также стремится оправдать диверсии своих военных. Об этом говорится в комментарии департамента информационной политики МИД Украины на распространенный во вторник "Комментарий МИД России в связи с резким обострением обстановки на Юго-Востоке Украины".

"Комментарий МИД РФ призван отвлечь внимание как украинцев, так и международного сообщества от настоящих причин эскалации военно-политической обстановки в упомянутых регионах. Позиция российского МИД направлена на укрывательство преступной диверсионной деятельности военнослужащих вооруженных сил РФ и российских спецслужб на территории Украины, а также на отбеливание военно-политического руководства РФ, которое отдало приказы об их применении на территории Украины", - идет речь в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

Как напоминают в отечественном МИД, основанием для директив и приказов о непосредственном использовании подразделений сил спецопераций РФ на территории Украины является Постановление Совета Федерации Российской Федерации № 48-СФ от 1 марта 2014 года о предоставлении президенту РФ Владимиру Путину права на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины, которое с начала военной интервенции и оккупации АР Крым и до этого времени в силе. Настоящий акт вместе с приказом верховного главнокомандующего ВС РФ, президента РФ снимает с российских военнослужащих ответственность за любые преступные действия на территории Украины, связанные с организацией и проведением саботажа, террористической и диверсионной деятельности, подчеркивает в украинском министерстве.

"Пока упомянутое постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ будет в силе, у российских военнослужащих, диверсантов и их соратников будут развязаны руки для организации массовых вооруженных беспорядков, проведения террористических актов и актов саботажа, захвата административных помещений, а также совершения убийств и других преступлений на территории Украины", - подчеркивает МИД Украины.

При этом в ведомстве подчеркивают: призывам МИД РФ о деэскалации обстановки в юго-восточных регионах Украины должна предшествовать отмена всех актов, включая указанное постановление Федерального Собрания РФ, которые будут легализовать военную активность вооруженных сил РФ на территории Украины, в том числе на оккупированной территории АРК.

Сейчас вы читаете новость «Москва пытается скрыть перед миром преступления своих военных против Украины - МИД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть