Ексклюзивы
четверг, 11 июля 2013 17:30

Московський патріархат отримав від Кабміну 75 об'єктів Києво-Печерської лаври

Московський патріархат отримав від Кабміну 75 об'єктів Києво-Печерської лаври
Фото: www.novostimira.com.ua

Кабинет министров передал в бесплатное пользование мужскому монастырю Украинской православной церкви (Московский патриархат) 75 объектов Киево-Печерской лавры.

Соответствующий проект распоряжения Кабинета Министров по вопросу передачи в безвозмездное пользование части зданий и сооружений лавры был принят на заседании Правительства, сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

"Все объекты Заповедника остаются в государственной собственности, а лишь 75 из них (нижняя Лавра), передаются в безвозмездное пользование монастырю", - сообщил министр культуры Леонид Новохатько.

Министр отметил, что принятие такого правительственного распоряжения юридически упорядочит фактически существующую ситуацию на протяжении десятилетий в Киево-Печерской Лавре (мужской монастырь).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В УПЦ (КП) рассказали, как в УПЦ (МП) ликвидируют независимость украинского православия

"Хочу подчеркнуть речь идет лишь о безвозмездном пользовании имуществом, а не об отчуждении", - подчеркнул министр.

В сообщении также отмечено, что правоотношения между государственной и религиозной общиной основываются на основе Хозяйственного кодекса и поэтому законодательство предусматривает и обратный путь, то есть государство может вернуть имущество, если религиозная община неправильно его удерживать.

Согласно нынешнему решению Правительства расходы на содержание имущества теперь полностью полагаются на религиозную общину.

Сейчас вы читаете новость «Московський патріархат отримав від Кабміну 75 об'єктів Києво-Печерської лаври ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть