
Молодые избиратели впервые масштабно пришли голосовать на выборы, потому что появился их кандидат - комик Владимир Зеленский. Об этом Gazeta.ua рассказал политолог Сергей Гайдай.
"Политический кризис в стране существует минимум лет 10. Основая проблема - отсутствие политической элиты, отсутствие у нее способности управлять страной.
Порошенко не хватило правды. Поэтому, какую бы он компанию не начал, останется его сущность лжеца, коррупционное окружение и отсутствие современных технологий. Молодежь хочет развития, а не Томоса, не манипулятивной игры на патриотизме, языковом вопросе. Эти ошибки за три недели не исправляют.
Но Порошенко уже начал компанию. Начал с оскорблений Зеленского и я думаю, это очень ошибочно. Он делает ставку на страх, активно применяет его против Зеленского. Порошенко думает, что можно соврать избирателям, как это было в 2014-м. Тогда ему поверили 50%. Сейчас - 18%. Эти люди Порошенко считают наименьшим злом среди других ".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При нынешней явке Зеленский выиграет у Порошенко
Во втором туре победит Зеленский, считает политолог.
"Не существует пока, адекватного электронного реестра избирателей, чтобы точно показать явку. Она была больше, чем показала статистка. В первый раз была задействована публика, которая в другие разы не находила для себя кандидата. Сейчас он появился, это Владимир Зеленский . На участки пришла молодежь, которой старые украинские политики очень надоели".
Окончательные результаты первого тура голосования Центральная избирательная комиссия огласит не позднее 10 апреля.
ЦИК уже объявила о подготовке ко второму туру выборов. Он состоится 21 апреля.
Комментарии
2