Ексклюзивы
четверг, 01 декабря 2011 16:14

Митингующие отказались от подарков на День памяти ликвидаторов ЧАЭС

Митингующие отказались от подарков на День памяти ликвидаторов ЧАЭС

Чернобыльцы отказываются принимать участие в официальных государственных мероприятиях, посвященных Дню памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, который будет проходить в Украине 14 декабря.

"Чернобыльцы не будут принимать от них (власти) ни благодарностей, ни грамот, ни наград, ни подарков", - сказал председатель харьковской областной организации инвалидов "Союз Чернобыль-Украина" Петр Прокопенко на заседании оппозиционного правительства в четверг.

Он подчеркнул, что чернобыльцы намерены почтить память своих товарищей, погибших при ликвидации аварии, или умерших в результате полученного облучения. "И чтить память этих ликвидаторов мы будем в Киеве на Майдане", - пообещал Прокопенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донецкие чернобыльцы думают, стоит ли голодать в Киеве

На заседании оппозиционного правительства было принято постановление о социальной политике в Украине, одним из пунктов которого правительству предлагается отменить изменения в проекте закона о государственном бюджете на 2012 год в тех положениях, которые предусматривают объединение 9 бюджетных программ, касающихся социальной защиты граждан, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы в одну бюджетную программу.

В этом же постановлении оппозиционеры намерены потребовать от руководства и большинства Верховной Рады в срочном порядке создать временную следственную комиссию по вопросам гибели шахтера-инвалида Геннадия Коноплева во время штурма властью палаточного городка чернобыльцев в Донецке и препятствование должностными лицами проведению мирных акций протестов граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чернобыльцы с "бютовцами" требуют отставки Януковича и роспуска ВР

Член оппозиционного правительства, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Шевчук предложил обратиться к правительству с инициативой закрепить государственную клинику "Феофания", в которой обслуживаются чиновники, за чернобыльцами. 

Сейчас вы читаете новость «Митингующие отказались от подарков на День памяти ликвидаторов ЧАЭС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть