Ексклюзивы
четверг, 23 января 2014 12:22

Минюст: Если за 3 месяца общественные организации не станут "иностранными агентами" - их можно запретить

Минюст: Если за 3 месяца общественные организации не станут "иностранными агентами" - их можно запретить
Фото: www.volynpost.com

Общественные организации должны в течение 3 месяцев получить статус "иностранного агента".

Об этом говорится в официальном заявлении министра юстиции.

С 22 января начал действовать так называемый закон "Олийныка -Колесниченко" "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан".

В заявлении отмечается, что в соответствии с этим законом общественные объединения, а также обособленные подразделения иностранных неправительственных организаций, которые получают средства или иное имущество из иностранных источников и участвуют в политической деятельности, осуществляемой на территории Украины, обязаны в течение 3 месяцев получить статус общественного объединения, которое выполняет функции иностранного агента, и привести наименование такого объединения в соответствие с требованиями Закона.

Теперь, говорится в заявлении, в названии такого ГО должно содержаться словосочетание "общественное объединение, выполняющее функции иностранного агента". Они должны в течение 3 месяцев зарегистрироваться (в регистрационной службе или управлении юстиции ) и внести изменения в устав, включив в наименование такого общественного объединения словосочетание "общественное объединение, выполняющее функции иностранного агента".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Янукович посочувствовал семьям погибших и предложил всем разойтись по домам

Теперь ОО, которые выполняют функции иностранного агента и обособленные подразделения иностранных неправительственных организаций обязаны ежемесячно предоставлять документы о персональном составе руководящих органов и информацию об объеме средств или иного имущества, полученных из иностранных источников, о запланированных цели их использования и фактическое использование, о запланированных программы деятельности и фактической деятельности. Ежеквартально они обязаны размещать в Интернете и публиковать в газете "Голос Украины" или "Правительственный курьер" отчет о своей деятельности. Также платить налог от полученых средств.

В случае неосуществления мер по внесению изменений в учредительные документы и перерегистрации общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, и обособленных подразделений иностранных неправительственных организаций в течение 3 регистрационные службы имеют право обратиться с иском в суд о запрете такого общественного объединения.

Сейчас вы читаете новость «Минюст: Если за 3 месяца общественные организации не станут "иностранными агентами" - их можно запретить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть