Ексклюзивы
пятница, 04 декабря 2009 09:07

Минюст - БЮТу: Судимости Януковича - это уже неактуально

Минюст - БЮТу: Судимости Януковича - это уже неактуально

Министр юстиции Украины Николай Онищук считает неактуальной просьбу народного депутата от БЮТ Сергея Соболева о разъяснении, имеет ли право, дважды судимый лидер Партии регионов Виктор Янукович баллотироваться на президентский пост.

Об этом он заявил в эфире "5 канала" в четверг вечером.

Он сообщил, что в Минюст документы от народного депутата Соболева еще не поступили.

Однако, как отметил Онищук, вопрос ограничений для кандидатов четко регламентируется Конституцией, и законом о выборах, нормы которого предусматривают невозможность быть кандидатом того человека, который имеет непогашенную на момент подачи документов в ЦИК судимость за совершение умышленного преступления.

Решение этого вопроса, как подчеркнул министр, относиться в компетенцию ЦИК.

"ЦИК зарегистрировал этого кандидата и на самом деле дискуссия не имеет под собой оснований", - сказал он, добавив, однако, при этом, что Минюст даст соответствующий ответ народному депутату.

Напомним, что ранее Соболев обратился к председателю Государственного департамента Украины по вопросам выполнения наказаний Александру Галинскому с просьбой четко сообщить о том, когда и где именно отбывал наказание лидер Партии регионов Виктор Янукович.

По мнению депутата "такая информация является важной для избирателей, поскольку, согласно социологическим исследованиям, почти 60% украинцев против того, чтобы руководителем государства был человек, который в прошлом сидел в тюрьме за криминальные преступления, причем еще и дважды".

По материалам: Интерфакс-Украина, Gazeta.ua
Сейчас вы читаете новость «Минюст - БЮТу: Судимости Януковича - это уже неактуально». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть