Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 09:36

Миллер предложил Тимошенко свою цену на газ

Миллер предложил Тимошенко свою цену на газ
Глава правления Газпром Алексей Миллер предложил Украине с 2009 года платить не менее 315 долларов за тысячу кубометров газа.

Об этом в среду пишет газета Комерсант-Украина со ссылкой на источники в аппарате премьер-министра Юлии Тимошенко.

"В ходе переговоров Алексей Миллер предложил начиная с 2009 года перейти на так называемое "формульное ценообразование" на поставляемый из России газ", - пишет издание.

Как поясняет газета, формула базируется на средней мировой цене на нефть за последние три месяца, из которой вычитаются цена транзита и скидка на постепенный переход на европейские цены.

"По такой формуле цена на газ в 2009 году для Украины достигнет 75-80% от стоимости газа в Польше. Если исходить из сегодняшних цен на газ для Польши – $420 за тысячу кубометров, то Украина сможет купить газ не дешевле $315 (сейчас $179,5 за тысячу кубометров)", - отмечает издание.

"В то же время, по заявлению господина Миллера, цена газа для европейских стран в следующем году составит около $500 за тысячу кубометров. А это значит, что цена для Украины будет не меньше $400 за тысячу кубометров", - говорится в статье.

Также газета отмечает, что в ответ Тимошенко снова предложила полностью отказаться от участия в поставках газа посредника в лице RosUkrEnergo.

Но Миллер отметил, что RosUkrEnergo должна урегулировать финансовые вопросы между "Газпромом" и "Нафтогазом", который остается должником российской монополии (долг за II квартал превышает $800 млн).

По словам источника издания, Тимошенко в очередной раз обещала погасить все долги до 1 августа, а предложение по формуле цены порекомендовала Алексею Миллеру согласовать с президентом Виктором Ющенко.

Сейчас вы читаете новость «Миллер предложил Тимошенко свою цену на газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть