Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2012 11:44

Милиция и ГАИ Донецка "готовы задушить в объятиях" местных лидеров Объединенной оппозиции

Милиция и ГАИ Донецка "готовы задушить в объятиях" местных лидеров Объединенной оппозиции
Володимр Деркач: Пока я свидетель, но возможна любая провокация. Фото: gazeta.ua

Сегодня, 3 августа, приглашен на допрос возможный кандидат в Верховную Раду по мажоритарному округу №41 в Донецке от Объединенной оппозиции Владимир Деркач. Такую же повестку получила его жена.

По информации из милиции, Деркач подозревается в том, что вечером 26 июля в пьяном виде избил студента или двух. Якобы один из потерпевших находится на лечении в одной из больниц Донецка с диагнозом "сотрясение мозга" и "множественные ушибы". Органы милиции по данному факту пока проводят проверку.

"Пока я свидетель, но возможна любая провокация, так как 26 июля я провел весь вечер в обществе своих знакомых и в тот день не было ничего такого, за что имело бы смысл меня опросить. Недавно меня терзали по делу об "использовании заведомо поддельного документа" - то есть справок из военной части, подтверждающих мое участие в ликвидации Чернобыльской аварии. Следствие установило, что в неустановленное время неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, незаконно изготовило официальный документ-справку, выданную на мое имя командиром воинской части, и это уголовное дело тоже не закрыто", - рассказал Деркач.

Он является председателем Донецкого областного отделения Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля. Деркач отказался прекратить чернобыльскую голодовку в декабре прошлого года даже после того, как основная часть протестовавших помирилась с властью. Собирается баллотироваться по Пролетарскому району (там же живет), где его потенциальным противником является один из влиятельных "бело-голубых" лидеров Александр Бобков. 41-ый округ состоит из Буденновского и Пролетарского районов, которые на выборах 2010 года показали нетипично высокую явку избирателей (72%, при том что в среднем на местных выборах в Донецке, по данным Донецкого областного избиркома, проголосовали около 40% избирателей) и высокую поддержку Партии регионов.

В прошлом месяце руководитель Донецкого областного избирательного штаба объединенной оппозиции Александр Ярошенко заявил о давлении со стороны налоговой милиции на него и его семью. Его обвиняли в растрате 2 тыс. грн средств кожно-венерологического диспансера, где Ярошенко когда-то работал главным врачом.

"У меня четверо детей, у меня есть семья, у меня есть друзья, и я рискую всем. Полтора года против меня и моих компаньонов, детей, родственников идет давление. Провели 12 обысков только у моей семьи. Было 48 судебных заседаний и только в апреле суд вынес мне оправдательный приговор. Было громадное давление на апелляционный суд и моих адвокатов. И суд пришел к выводу: налоговая милиция не имела права полтора года терроризировать мое окружение", - рассказал "фронтзминовец" Ярошенко.

Отметим, что 2 августа в центре Донецка машина ГАИ преследовала и задержала "шестерку" местного оппозиционера Ильи Пономаренко, которую тот обклеил наклейками против президента Виктора Януковича.

/media/video/449023/1_449023.mp4

"Это началось 10 дней назад. После митинга в поддержку Юлии Тимошенко в Харькове. Там впервые заметили мою машину и в тот же день задержали на трассе Харьков-Ростов-на-Дону. Потом отпустили, но такие задержания теперь случаются каждый день. Хотя борта авто полностью обклеены надписями "Я против Януковича!", стоит присмотреться - что там написано, так как наклейки довольно маленькие", - рассказал активист.

/media/video/449023/2_449023.mp4

"Если не стоять рядом, то в пути невозможно прочитать, что там написано, но все гаишники уже меня знают, и останавливают просто, чтобы третировать. Вчера это произошло на пересечении пр.Ильича и ул. Челюскинцев в 8.50 - причем, патрульная машина за мной гналась, прижимала к бордюру. На мои просьбы объяснить причину, обычно первое что я слышу: "Твоя машина обклеена не так, как нужно", и уже потом обычно говорят, что она числится в угоне. Ориентирорвку не показывают, через 30-40 минут отпускают", - добавил Пономанеко.

Пономаренко - сын умершего в тюрьме оппозиционного головы поселка Зуевка (Харцызский район). Жители этого населенного пункта считают, что Пономаренко-старший был задержан по сфабрикованному обвинению - ему, якобы, подбросили взятку, но до суда Николай Пономаренко не дожил.

Он боролся с угольными копанками и карьерами, которые, по слухам, "крышуют" местные регионалы. Пономаренко-сын теперь является кандидатом от Объединенной оппозиции по 61-му округу. Его противником является Андрей Пономарев, которого связывают с Докучаевским флюсо-доломитным комбинатом и который является депутатом Донецкого облсовета от ПР (округ включает города Донецкой области - Докучаевск, Старобешево, Амвросиевска, Снежное).

Сейчас вы читаете новость «Милиция и ГАИ Донецка "готовы задушить в объятиях" местных лидеров Объединенной оппозиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи