Ексклюзивы
среда, 16 сентября 2020 12:20

МИД требует от Кремля объяснений относительно заявления про "нормандский саммит"

МИД требует от Кремля объяснений относительно заявления про "нормандский саммит"
Этот "недостаточно дипломатичный и несколько эмоциональный комментарий" заместителя министра иностранных дел РФ требует дополнительных разъяснений позиции российской стороны как участникам "нормандского формата", так и международному сообществу, настаивают в МИД Украины. Фото: "УНН"

МИД Украины требует от Москвы объяснений после заявления заместителя главы российского МИД Андрея Руденко о неправдивости слов президента Владимира Зеленского по поводу готовности всех сторон к "нормандскому саммиту" лидеров.

Об этом говорится в комментарии МИД, обнародованном вечером 15 сентября.

"Если заявление Андрея Руденко является четким сигналом, что Кремль принципиально не заинтересован в проведении саммита лидеров N4, это ставит под сомнение настроенность Российской Федерации урегулировать конфликт. Очевидно, что сегодняшний недостаточно дипломатичный и несколько эмоциональный комментарий заместителя министра иностранных дел РФ требует дополнительных разъяснений позиции российской стороны как участникам "нормандского формата", так и международному сообществу", - заявили в украинском МИД.

В комментарии подчеркнули, что находясь с официальным визитом в Австрии, Зеленский говорил не о конкретной дате проведения следующего саммита лидеров "нормандского формата", а о принципиальной готовности его участников встретиться.

Руденко же назвал слова Зеленского "неправдой".

"Я скажу, что это неправда. На встрече советников и политсоветников в Берлине, которая состоялась в минувшую пятницу, заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак четко сказал, что оснований для проведения нового саммита пока нет", - цитирует замглавы МИД России агентство "РИА Новости".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский рассказал, будет ли потепление в отношениях с Путиным

15 сентября в Вене Зеленский заявил о том, что все лидеры стран-участниц "нормандского формата" согласились на встречу на самом высоком уровне, и она может состояться после еще одной встречи политических советников. В тот же день Руденко сказал, что это заявление не соответствует действительности.

Сейчас вы читаете новость «МИД требует от Кремля объяснений относительно заявления про "нормандский саммит"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть