вторник, 19 мая 2026 07:21

Меркель отказалась выступать посредником в переговорах с РФ

Меркель отказалась выступать посредником в переговорах с РФ
Меркель заявила, що Путін слухатиме лише чинних лідерів ЄС.фото: Вікіпедія

Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель призвала лидеров ЕС к прямым переговорам с Кремлем с целью прекращения войны в Украине, при этом отказавшись от роли посредника.

Об этом сообщает Euractiv.

Меркель дала понять, что не считает себя как бывшего чиновника подходящей кандидатурой на роль переговорщика. Она отметила, что президент России Владимир Путин "серьезно воспримет" только нынешних лидеров ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столтенберг заявил о готовности обсуждать буферную зону с Россией

"Я сожалею о том, что, на мой взгляд, Европа недостаточно использует свой дипломатический потенциал", - сказала она во время мероприятия в Берлине в понедельник.

Бывшая канцлер, которая в течение шестнадцати лет пребывания на посту главы Германии поддерживала напряженные, но в основном функциональные отношения с российским лидером, подчеркнула необходимость сохранения открытых дипломатических каналов.

"Военное сдерживание плюс дипломатическая деятельность. Вот что, на мой взгляд, важно", - сказала она.

Ее замечания прозвучали на фоне спекуляций о том, что она может выступить в роли специального посланника ЕС для прекращения войны в Украине.

Пресс-секретарь главы государства РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия рассчитывает на возобновление мирных переговоров о прекращении войны против Украины и ожидает посреднического участия США.

По словам Пескова, в настоящее время мирный процесс находится "на паузе". В то же время он выразил надежду, что он будет возобновлен, а США продолжат миротворческие и посреднические усилия.

Сейчас вы читаете новость «Меркель отказалась выступать посредником в переговорах с РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть