
У российского диктатора Владимира Путина пока нет оснований для прекращения войны или заключения мирного соглашения с Украиной.
Об этом канцлер Германии Фридрих Мерц заявил в интервью немецкому телеканалу Sat.1
"Путин будет готов к переговорам лишь тогда, когда это будет выгодно ему самому. Сейчас, по его мнению, продолжение войны ему выгодно. Он завоевывает территории. Он видит дискуссию, которую мы ведем здесь, в Европе, и которую ведем в Америке. Он видит, как с ним обращается американский президент. Он видит, как с ним обращаются другие главы государств и правительств мира, я назову лишь ключевое слово "Шанхайская конференция", - сказал он журналистам.
Мерц добавил, что не имеет никаких оснований доверять российскому диктатору. По его словам, Путин будет готов к переговорам только тогда, когда это будет отвечать его собственным интересам.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Берлин не планирует отправлять в Украину немецкие войска
Для изменения позиции Кремля необходимо создать условия, которые заставили бы Россию искать выход из войны.
"Сделать это возможно прежде всего экономическим путем - из-за истощения российской военной экономики. В настоящее время у Путина нет никаких оснований для прекращения огня или заключения мирного соглашения. Мы должны создать для этого основания. С военной точки зрения это будет сложно, но с экономической - это возможно. Надо позаботиться о том, чтобы Россия не имела возможности поддерживать военную экономику", - отметил канцлер Германии.
В качестве примера Мерц предложил внедрение пошлин для стран, которые продолжают активно торговать с РФ.
Администрация Дональда Трампа на этой неделе "очень внимательно" рассмотрит возможность введения новых санкций против России.
Путин продолжил бомбардировку Украины, несмотря на недавние переговоры о мире. Поэтому все варианты остаются на столе, заявил министр финансов США Скотт Бессент.
Комментарии