Ексклюзивы
вторник, 19 октября 2021 17:10

Медведчука проверяют на причастность к поставкам дизтоплива из РФ по заниженным ценам

Медведчука проверяют на причастность к поставкам дизтоплива из РФ по заниженным ценам
ГБР проверяет также возможную причастность должностных лиц к поставке дизеля по сниженным ценам. Фото: dbr.gov.ua

Государственное бюро расследований проверяет информацию о поставках структурами, приближенными к нардепу от ОПЗЖ Виктору Медведчуку, дизельного топлива из РФ в Украину по заниженным ценам.

В начале октября к одному из терминалов Николаевского морского порта прибыло иностранное судно под флагом Панамы, сообщили в пресс-службе ГБР. Через несколько дней этот терминал принял другое иностранное судно под флагом одной из стран ЕС.

"По документам суда доставили в адрес украинского общества с ограниченной ответственностью, которое связывают с Медведчуком, нефтепродукты весом более 30 тыс. тонн каждое. Задекларированная поставщиками цена была почти в два раза ниже рыночной, что позволило дельцам минимизировать уплату обязательных таможенных платежей на миллионы гривен", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что эти суда за последний год заходили в порты России, а товар имеет российское происхождение. Работники территориального управления ГБР Николаева осмотрели задержанные суда и заявленный к растаможке товар и отобрали образцы топлива, чтобы проверить заявленное качество и соответствие кода украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности.

ГБР проверяет также возможную причастность должностных лиц к поставке дизеля по сниженным ценам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медведчук отреагировал на условие обмена от Зеленского

12 октября суд отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест до 7 декабря.

8 октября Медведчуку объявили новое подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористической организации. В течение 2015 года за поставки угля из ОРДЛО боевикам перечислили не менее 200 млн грн, по версии следствия.

11 мая этого года Медведчук уже получил подозрение. Его с соратником Тарасом Козаком считают причастными к трем эпизодам: покушение на хищение природных ресурсов Украины, передача секретной информации о ВСУ и организация подрывной деятельности. С 13 мая Медведчук находится под круглосуточным домашним арестом.

Сейчас вы читаете новость «Медведчука проверяют на причастность к поставкам дизтоплива из РФ по заниженным ценам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть