Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2018 22:18

"Медведчук под арест": вслед за Киевом во Львове пикетировали прокуратуру
10

В годовщину смерти Стуса провели акцию против Медведчука
Фото: Валерий Шмаков
В годовщину смерти Стуса провели акцию против Медведчука
В годовщину смерти Стуса провели акцию против Медведчука
В годовщину смерти Стуса провели акцию против Медведчука
Поэт и общественный деятель Игорь Калинец

Во Львове общественные активисты пикетировали областную прокуратуру. Требовали недопущения к власти одиозных пророссийских политиков, а именно кума Путина Виктора Медведчука. Также прекращения вещания телеканалов, принадлежащих этим политикам.

У входа в прокуратуру собралось около трех десятков активистов: "Правый сектор", общества "Просвита", Общества политических узников и репрессированных, резерва дивизии "Галичина", Лиги украинских женщин, Молодежного националистического конгресса. Акцию под названием "#СтопРеванш" провели в 33-ю годовщину смерти диссидента и поэта Василия Стуса.

"Медведчук сделал все, чтобы Стус получил максимальный срок заключения, когда выступал его адвокатом. Сегодня Медведчук ксть фактически командой Путина, предпринимает усилия чтобы вернуться в большую политику. Его команда купила средства массовой информации" 112 канал "и" News one". Два года назад Печерский суд Киева возбудил против Медведчука уголовное дело по обвинению в государственной измене, и еще целый ряд статей Уголовного кодекса инкриминируемые ему. Два года прошло, результатов расследования нет ", - говорит председатель ОО "Громадська Варта" Юрий Антоняк.

Речи произнесли поэт и общественный деятель Игорь Калинец и председатель Львовского областного общества политзаключенных и репрессированных Петр Франко.

"Стуса я знал. Четко помню то время. Все знали, что его замучили в Кучинскому лагере. 10 лет спустя я во Львове собирал вече в центре Львова. Пришло 10 тыс. человек, протестующих против его смерти. Я назвал 10 человек, которые или были виноваты в осуждении, или в бездействии. Эти все люди до сих пор на свободе и не наказаны ", - говорит Игорь Калинец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К годовщине смерти открыли памятник Василию Стусу

Участники акции держали плакаты "Stop реванш!" и "Танцам со звездами на костях - нет!" намекая на участие жены Виктора Медведчука Оксаны Марченко в телешоу "Танцы со звездами".

"Они так стараются перед выборами легализовать себя перед избирателями, среди зрителей шоу, но мы им этого не позволим. Тысячи людей не ради этого погибло в российско-украинской войне", - возмущается историк из резерва дивизии "Галичина" Юрий Дацко.

Во Львове пикет провели по аналогии с акцией в Киеве, которая состоялась у Генпрокуратуры Украины. Там требовали завершить расследование касающееся Медведчука, привлечь к уголовной ответственности, прекратить вещание подконтрольных ему телеканалов. Также народный депутат Андрей Левус, представляющий организацию "Свободные люди", произнес требования с трибуны парламента. Его поддержали две фракции Верховной Рады: "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт". Годовщину Стуса в Раде почтили минутой молчания.

Сейчас вы читаете новость «"Медведчук под арест": вслед за Киевом во Львове пикетировали прокуратуру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи