Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 12:16

Мартыненко: Больше $300 за тыс. куб. газа будет платить Украина в 2009 году

Глава парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Николай Мартыненко

прогнозирует, что цена на газ для Украины на 2009 год может превысить 300 долларов за тысячу кубометров.

Мартыненко отметил, что российский "Газпром" осуществляет ценообразование с привязкой к среднеевропейским ценам и к цене нефтепродуктов, которая стремительно растет на мировых рынках.

"Уже сейчас в Европе цена на газ перешла далеко за 300 долларов за тысячу кубометров. Поэтому и для Украины цена на газ на следующий год может значительно повыситься", допустил председатель парламентского комитета.

Кроме того, по его словам, "является неизвестной формула ценообразования на среднеазиатский газ, на который мы ориентируемся". В связи с этим Мартыненко заявил о необходимости переговоров со странами Средней Азии для поиска путей снабжений газа напрямую, пишет "Сегодня".

Комментируя последствия для украинской экономики в результате возможного повышения цены на газ, он отметил, что этот сложный путь уже прошли наши соседи и это - "цена за избавление от политической зависимости".

Мартыненкотакже отметил, что "ценовой удар можно и необходимо смягчить, это целый комплекс шагов на уровне как государства, так и бизнеса: и эффективная программа по энергосбережению, и увеличение собственной добычи газа, и альтернативные источники энергии".

"Времени у нас очень мало, однако, к сожалению, я не вижу здесь решительных шагов исполнительной власти", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Мартыненко: Больше $300 за тыс. куб. газа будет платить Украина в 2009 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи