Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2012 02:13

Людям до сих пор важно деление партий на "посторанжевые" и "постбело-голубые" - соцопрос

Людям до сих пор важно деление партий на "посторанжевые" и "постбело-голубые" - соцопрос
Социолог убеждена, что после выборов нас ждут очень интересные коллизии. Фото: gisua.inf.ua

Почти для половины избирателей в Украине важным остается принадлежность партий к определенному условному лагерю.

Об этом свидетельствуют данные общенационального исследования, проведенного фондом "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии с 18 сентября по 4 октября.

Его результаты озвучила на пресс-конференции директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

"Разделение партий на два лагеря "посторанжевый" и "пост бело-голубой" имеет до сих пор большое значение для избирателей, хотя и меньше, чем раньше, - говорит она. - Перед предыдущими выборами почти для 70% респондентов это имело значение. Сейчас этот показатель составляет менее 50% людей, но все же это остается".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Удар" на 1% опережает Объединенную оппозицию - опрос

По словам социолога, здесь есть довольно четкое разделение.

"Те, кто голосуют за партию из бело-голубого лагеря, без вариантов - это Партия регионов. Те, кто голосуют за партию из оранжевого лагеря - это преимущественно "Батькивщина", частично "УДАР", частично "Свобода". Но есть значительная часть голосующих за партию, которая не принадлежит ни к оранжевым, ни к бело-голубым, и те, для которых не имеет значения это разделение на цвета. Здесь первенство имеет "УДАР", - отметила Бекешкина.

Она также добавила, что при этом объективно они играют на том поле, где и "Батькивщина", но "этот избиратель несколько иной, он уже не хочет, чтобы партии действовали в антагонизме". Социолог убеждена, что после выборов нас ждут очень интересные коллизии. Хотя объективно, по ее мнению, избиратель этих партий ("Батькивщина", "УДАР" и "Свобода") хочет, чтобы они действовали вместе.

Сейчас вы читаете новость «Людям до сих пор важно деление партий на "посторанжевые" и "постбело-голубые" - соцопрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть