Ексклюзивы
вторник, 26 ноября 2013 18:13

Люди пошли на Евромайдан не за политиками и не за лозунгами, считают деятели культуры

СМИ констатируют, что поддержать борцов за европейское будущее Украины на центральную площадь Киева вышли известные культурные и общественные деятели. "На Евромайдан потянулась элита... - говорит журналист издания ПиК. - И не только Руслана Лыжичко, которую уже можно и упрекнуть, что второй раз наступает на одни и те же грабли. Не только Вакарчук , который в "логове врага" - во время выступления в Москве спел "Вставай , Украина". На Евромайдан пошли художники, в частности Тиберий Сильваши, Илья Исупов, Алексей Сай , Алекса Манн, Иван Семесюк , а также писатели Ирэн Роздобудько, Андрей Кокотюха , Владимир Харченко. Возглавили этот хит - парад известные и дорогие художники Украины Александр Ройтбурд и Матвей Вайсберг".

"Люди снова получили шанс встретиться на площадях и посмотреть друг другу в глаза, - пишет Ирен Роздобудько. - Нарочно не говорю о чем-то большем и весомом - оно все равно состоится в любом случае и при любых обстоятельствах. Очевидна очередная агония власти (" очередная " - потому что их может быть еще несколько, ведь такая огромная гидра конвульсировать будет долго - слишком она большая, уверенная в своей безнаказанности и лихой к жизни). Но конец ее совсем близко. Стоит поблагодарить, что своими небрежными "играми престолов" они снова ... объединяют страну. Именно такой подарок (несмотря на все остальные акции и различные локальные "майданы" в течение этих лет ) мы и ожидали. Завтра обязательно надо выйти! До встречи"

В целом же все наши деятели благодарят гаранта, - подмечает ПиК. - Ведь как метко подытожила ведущая утренних выпусков ТСН Маричка Падалко: "Да никто в Украине не научился еще собирать и мобилизовать столько людей на площади, как он". Поэтому и получилось, что уже во второй раз потянулись люди не за политиками и не по лозунгам, а просто, как говорят восточные соседи, "назло всем". А рассуждать о том, кто и зачем пошел на Евромайдан, вообще не стоит. Как и почти 10 лет назад, большинство украинцев сделали выбор и почувствовали, что их бессовестно обманули. А люди не любят, когда им врут... Личный выбор волнует нас гораздо больше судьбы одной политзаключенной или нескольких кандидатов в президенты.

Логично, что именно такую ​​- отстраненную от политиков позицию охотно восприняла молодежь. Известно, что часть митингующих заявила о том, что партийная символика должна исчезнуть с Майдана.

Сейчас вы читаете новость «Люди пошли на Евромайдан не за политиками и не за лозунгами, считают деятели культуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть