Ексклюзивы
пятница, 09 марта 2012 19:29

"Любите Украину! Или уходите!" - Националисты почтили Шевченко
17

Фото: Фото: Евгений Жаровский

Сегодня по случаю 198-летия со дня рождения Тараса Шевченко УНСОвцы, социалисты и национал-демократы собрали митинг возле памятника Кобзарю в Киеве.

Участие в акции приняли более 200 человек. Правопорядок обеспечивали менее 10 милиционеров.

Люди держали флаги Украины и националистических партий, а также плакаты с надписями "Родная земля, родной язык и родная украинская национальная вера - это Украина", "Украинские демократы! Объединяемся!","Герб - единственная икона в Украине","Горе-гетманы, не чваньтесь - объединяйтесь" и "Любите Украину! Или уходите!". На одном из плакатов была изображена горящая резиденция президента Виктора Януковича в Межигорье.

С самого начала митинга и до его завершения среди толпы ходил пожилой мужчина в сером плаще и черной кожаной шляпе, критикуя действующую власть.

"Отец, помоги избавиться президента, который дважды сидел в тюрьме", - во весь голос прокричал он, подойдя к памятнику Шевченко.

"Народ, проснись. Сколько можно терпеть этих долбанутых правителей? Я отпахал на коммунистическую ложь полвека и получаю пенсию в 1 тысячу гривен", - так же громко продолжил мужчина, потом упал перед монументом на колени и стал молча молиться.

После 11.00 цветы к памятнику Шевченко возложили представители объединенной оппозиции. В частности, первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк, председатель партии "Свобода" Олег Тягнибок, "бютовцы" Андрей Шкиль, Владимир Бондаренко, Андрей Павловский, и Александр Яворивский. Речей не произносили.

"Это все? Это вся революция? Да им лишь бы попиариться и в парламент попасть", - громко возмутился кто-то из митингующих.

Тем временем участники акции перед памятником Шевченко растянули гигантский флаг Украины.

Через полчаса слово взял один из руководителей УНА-УНСО Игорь Мазур по прозвищу Тополя.

"Мне больно, когда перед нами собрались представители объединенной коалиции - прошлись Турчинов, Тягнибок, Яценюк ... Им даже не было, о чем поговорить со своим членством. Они потом пошли и сели в машины и поразъезжались. Я не думаю, что они поехали праздновать день рождение Шевченко. Было неудобно слышать, как здесь женщинам старшего возраста давали команду держаться и не расходиться, чтобы их могли посчитать, а "потом, как отойдете, все вопросы решим". Когда в день рождения Шевченко приходят, чтобы за 30-40 гривен постоять, это уже посягательство на святое. Хотел бы, чтобы мы в следующий раз пришли раньше этих вождей так называемых из оппозиции", - подчеркнул он.

После выступления других УНСОвцев, социалистов и национал-демократов участники акции спели гимн Украины.

Призначення головою місії Міжнародного валютного фонду (МВФ) в Україны Кріса Джарвіса, який раніше обіймав аналогічну посаду в Білорусі, слід розглядати з позиції взаємин МВФ з сусідньою нам республікою.

Таку думку висловив директор аналітичної групи Da Vinci Анатолій Баронін в ефірі Першого ділового каналу.

"З 22 лютого по 6 березня в Біларусі працювала робоча група Міжнародного валютного фонду, за підсумками чого повинно було бути прийнято рішення про продовження або остаточне призупинення співпраці. Водночас у квітні закінчується термін перебування керівника місії МВФ в Білорусі, і ця вакансія ще порожня. У випадку, якщо співпраця між МВФ і Білоруссю буде зірвана, ця вакансія виявиться незаповненою. Тому, на мій погляд, призначення Джарвіса є наслідком того, що розрив співпраці між Білоруссю і МВФ все ж таки буде ", - сказав він

За його словами, позиції українського уряду і МВФ досі не узгоджені.

"Це було видно і під час недавньої зустрічі представника МВФ з прем'єр-міністром України Азаровим. Ми бачимо неодноразові заяви уряду про те, що Україніаможе і не вдаватися до допомоги МВФ ... Останнє призначення на пост міністра фінансів свідчить про те, що позиція того крила уряду, який виступає за збереження співпраці з МВФ, можливо, буде превалювати найближчим часом. Тому, на мій погляд, призначення Джврвіса також є спробою перевести співпрацю в новий формат", - зазначив експерт.

Назначение главой миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Криса Джарвиса, который ранее занимал аналогичную должность в Беларуси, следует рассматривать с позиции взаимоотношений МВФ с соседней нам республикой.

Такое мнение высказал директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин в эфире Первого делового канала.

"С 22 февраля по 6 марта в Беларуси работала рабочая группа Международного валютного фонда, по итогам чего должно было быть принято решение о продолжении или окончательном приостановлении сотрудничества. В то же время в апреле заканчивается срок пребывания руководителя миссии МВФ в Беларуси, и это вакансия еще пуста. В случае, если сотрудничество между МВФ и Беларусью будет сорвано, эта вакансия окажется незаполненной. Поэтому, на мой взгляд, назначение Джарвиса является следствием того, что разрыв сотрудничества между Беларусью и МВФ все же будет", - сказал он

По его словам, позиции украинского правительства и МВФ до сих пор не согласованы.

"Это было видно и в ходе недавней встречи представителя МВФ с премьер-министром Украины Азаровым. Мы видим неоднократные заявления правительства о том, что Украина может и не прибегать у помощи МВФ ... Последнее назначение на пост министра финансов свидетельствует о том, что позиция того крыла правительства, которое выступает за сохранение сотрудничества с МВФ, возможно, будет превалировать в ближайшее время. Поэтому, на мой взгляд, назначение Джврвиса также является попыткой перевести сотрудничество в новый формат", - отметил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «"Любите Украину! Или уходите!" - Националисты почтили Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

426

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть