Ексклюзивы
четверг, 28 июня 2018 19:21

Ляшко предложил ликвидировать должность премьера и сократить количество депутатов и министерств

Ляшко предложил ликвидировать должность премьера и сократить количество депутатов и министерств
Ляшко обратился к украинцам по случаю Дня Конституции. Фото: From-ua.com

"Обращение по случаю Дня Конституции я не случайно делаю на благословенной Лубенской земле, на Полтавщине, на месте усадьбы семьи Шеметов, откуда пришел к власти гетьман Скоропадский, где Михновский творил свою историческую работу "Самостоятельная Украина", а Липинский писал "Письма к братьям-хлеборобам". На земле, где творилась история и где создавался хлеб", - написал на своей страничке в Фейсбук лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

"Прошло больше века. И снова, как известные предки, я с этого исторического места обращаюсь к украинцам. Именно здесь я, Олег Ляшко, возглашаю, что после избрания меня президентом Украины я железной рукой объединю и сошью страну, чтобы сделать ее сильной и богатой. Я предлагаю изменения в Конституцию, чтобы восстановить мир и порядок в государстве, остановить хаос и сползание в пропасть анархии, восстановить управляемость власти, роста национальной экономики и повышения благосостояния каждой украинской семьи", - заявил политик.

"Чтобы прекратить бардак и хаос, в котором виновен действующий президент и власть, я установлю сильную президентскую вертикаль. Без сильной власти не будет сильной Украины! Ответственный в Украине должен быть кто-то один, чтобы украинцы знали с кого спрашивать", - считает Ляшко.

"Сегодняшние заявления Петра Порошенко только подтвердили, что он не намерен что-то менять, а хочет оставить все как есть, то есть бедность и хаос. План моих политических оппонентов сделать Украину парламентской республикой - это еще хуже. Этому гнилому продажному политическому болоту нельзя доверить ни судьбу Украины, ни судьбу и будущее наших детей.

От взаимоуничтожающей вражды и борьбы президента, правительства и парламента прежде всего страдают украинцы. Вместо того, чтобы бороться за рабочие места и достойные зарплаты для людей, эти шакалы воюют между собой за деньги и полномочия.

Чтобы преодолеть хаос и безвластие, возобновить управляемость Государством, убрать дуализм во власти, я предлагаю:

1. Президент должен быть главой Государства и исполнительной власти, формировать правительство и нести полную ответственность за состояние дел в стране. Должность премьер-министра ликвидировать, количество министерств сократить до 10-12.

2. Сократить численность депутатов Верховной Рады с 450 до 250, запретить избираться в парламент более двух раз, ввести механизм отзыва депутатов. В то же время парламент получит сильные контрольные функции и полномочия, а не бутафорию, как сегодня. Для этого я инициирую закон про импичмент президента, про Временные следственные комиссии. Парламент будет согласовывать ключевые кадровые назначения.

3. Уволить всех судей и прокуроров и новых избирать на прямых общенародных выборах, а не назначать, как сейчас.

Восстановление порядка, установление управляемости системы власти позволит возродить Украину и сделать ее сильной, защитить каждого украинца", - убежден Олег Ляшко.

Сейчас вы читаете новость «Ляшко предложил ликвидировать должность премьера и сократить количество депутатов и министерств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи