Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2012 14:29

Спецтема: Борьба за "мову"

Львовский горсовет обратился в Конституционный суд из-за языка

Сегодня депутаты Львовского городского совета проголосовали за принятие обращения в Конституционный суд Украины с представлением в связи с принятием законопроекта "Об основах государственной языковой политики".

Специально для рассмотрения этого вопроса собралась внеочередная сессия горсовета Львова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Богатырева предлагает не предоставлять языкам нацменьшинств статус региональных

Городские депутаты приняли обратиться в Конституционный суд Украины с конституционным представлением о необходимости официального толкования отдельных положений языкового закона с положениями статей 2,5,7,10,24 и 140 Конституции Украины, которые являются противоречивыми.

"Также процедура определения и применения региональных языков предусмотренных в статье 7 части 7 этого закона (Закона" об основах государственной языковой политики "- Gazeta.ua), - ставит возможность в отдельных случаях, при наличии 10% или меньше населения превратить региональный язык или язык национального меньшинства на доминирующий в регионе, фактически превращая его на язык официального общения устраняя украинский язык из общественной жизни", - заявила начальник юридического управления горсовета Гелена Пайонкевич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионал" Закуреный: венгерский язык не может стать региональным

В представлении указано, что отсутствие официального толкования вопроса, может ли украинский язык как государственный язык обязательно применятся при осуществлении полномочий органов местного самоуправления, может привести к тому, что деятельность отдельных представительных органов территориальных общин может осуществляться исключительно региональным языком и ограничить права граждан в получении официального информации государственным языком, предоставить привилегии носителям регионального языка и прочее.

Обращение поддержали 75 депутатов.

Сейчас вы читаете новость «Львовский горсовет обратился в Конституционный суд из-за языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

61

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть