Ексклюзивы
воскресенье, 01 мая 2022 10:05

Спецтема: Война России против Украины

"Лукашенко видит как Кремль проигрывает войну и хочет спрыгнуть с "Титаника"" – белорусский доброволец

В Интернациональном батальоне Вооруженных сил Украины воюют добровольцы из 52 стран мира. Отдельным является формирование белорусского батальона им. Кастуся Калиновского. 25 марта они приняли присягу. Помогали освобождать Киевщину от российских захватчиков. Теперь часть подразделения защищает Украину на востоке.

Почему белорусы едут воевать за нас, чем особенный батальон и что ждет Беларусь в интервью Gazeta.ua рассказал доброволец Павал Кулажанка.

Приехал в Украину из США поддержать побратимов. Он – один из организаторов белорусского движения "Супротив", которое выступает против Александра Лукашенко. Организации, к которым Павал имеет отношение, признаны в Беларуси террористическими.

Когда услышал, что началась война, что мои друзья здесь, был готов сразу ехать бороться за Украину, – говорит Павал. - Здесь уже было немало друзей, ранее входивших в белорусскую организацию "Супротив". Также здесь были и ребята, воюющие за Украину с 2014 года.

Наш батальон имени Кастуся Калиновского подчинен Иностранному легиону ВСУ. Добровольцы из разных стран могут воевать в разных подразделениях. Но наш батальон – не только военная сила. Ставим перед собой и политические цели – освобождение нашей Родины. После победы Украины война не завершится. Белорусы, поддерживающие эту политическую цель, приобщаются к нам. А люди, и не только белорусы, которые видят свою главную миссию только в освобождении Украины, идут в другие формирования.

Важно, чтобы к нам присоединялись политически сознательные белорусы, хорошо понимающие, под каким флагом вообще нужно бороться на нашей земле и какую Беларусь отстаивал Калиновский (белорусский публицист, юрист и революционер-демократ, один из региональных глав Январского восстания на землях современных Польши и Беларуси против Российской империи. - Gazeta.ua).

Может ли любой белорус попасть в ваш батальон?

Любой, у кого есть возможность уехать в Украину. Желательно, чтобы у людей была соответствующая физическая подготовка. Занимались каким-нибудь спортом. Были политически активными. Сначала идет проверка от властей Украины. Это необходимо в столь тяжелое время.

У нас есть дополнительные проверки. Тесно сотрудничаем с организацией "Супротив" в Беларуси. Есть возможность проверять людей так же по белорусским реестрам. Бывают случаи, когда, например, со стороны Украины нет никаких вопросов, но есть у нас вопросы. Потому что в прошлом человек мог быть связан с какими-то фигурами в Беларуси, с которыми не желательно иметь отношения. Или делал вещи, из-за которых пребывание в батальоне невозможно. Довольно редко такое происходит. Нам дали возможность проверять людей с помощью психолога и детектора лжи. Есть несколько степеней проверки и понятно, кто есть кто.

За нами очень пристально следит власть лукашистов. И их спецслужбы работают

За нами очень пристально следит власть лукашистов. И их спецслужбы работают. Хотят знать, кто входит в батальон. Пытаются узнать информацию, которой могут воспользоваться в будущем. Также это вопрос безопасности. У многих семьи на территории Беларуси, родители.

Выявляли "засланных казачков"?

Не могу об этом говорить.

В какой момент решили создать отдельное формирование и не оставаться в подчинении "Азова"?

Состав роты начал очень быстро расширяться. Не построишь один полк в составе другого. Также уже тогда ставили политическую цель. В руководстве Украины нам пообещали дать зеленый свет на неограниченное расширение подразделения. Было принято решение создать отдельное формирование. Сохраняем отношения с "Азовом". Делаем общее дело.

У вас и командование – полностью белорусское?

Да. Это все из-за вклада тех людей, кто проливал кровь и погибал за Украину последние восемь лет. Это вопрос глубокого доверия. Наши люди здесь с 2014 года. И когда в 2022-м нам дают такие возможности, то это, прежде всего, результат многолетнего труда. И это другой уровень ответственности.

У тебя нет военного опыта, если не участвовал в защите Украины

Вы писали, что удивлены качеством подготовки добровольцев, оружием, которое получили. Как проходит подготовка?

Все новоприбывшие попадают в учебную роту. В зависимости от результатов, тестов по разным дисциплинам принимают решение, в каком подразделении будут служить дальше.

Вчера у нас были занятия по физической и тактической подготовке, работа в малых группах. Также знакомимся с британскими NLAW.

Сначала получали только автоматы Калашникова разных калибров. Затем – западное оружие. Я семь лет служил в спецподразделениях Беларуси, но не был так знаком с этим оружием, как сейчас. Оно топовое. Сейчас разбираю SCAR H (боевая штурмовая винтовка для сил специальных операций. – Gazeta.ua). Там два недостатка – сложность производства и высокая цена. На днях занимались с британскими NLAW. Это все настоящее оружие. Работать с ним – одно удовольствие.

Я вижу, как цивилизованный мир поддерживает Украину, шлет сюда оружие. Война здесь иная, со своим характером. У тебя нет военного опыта, если не участвовал в защите Украины.

Ни один нормальный человек не может спокойно смотреть на тела расстрелянных со связанными руками мужчин, изнасилованных женщин и детей

Батальон участвовал в освобождении Киевской области от российских войск. Сейчас часть отправилась на восток, где участвует в боях. Что было для вас и ваших побратимов самое тяжелое за это время?

Две вещи очень тяжелые. Первую поймет тот, кто служит. Самое тяжелое – терять побратимов. Вторую поймет каждый украинец и любой нормальный человек в мире. Ужас и боль видеть то, что оставляют после себя российские солдаты в городах и селах. Ни один нормальный человек не может спокойно смотреть на тела расстрелянных со связанными руками мужчин, изнасилованных женщин и детей. Растерзанных собак и убитых домашних животных. Разрушенные дома.

  Павал Кулажанка по специальности юрист. В Беларуси служил в ОМОНе и внутренних войсках. 10 лет жил в США. Выиграл чемпионат Северной Америки по версии Всемирной ассоциации кикбоксинга и карате (WKA). Работал MMA-тренером в одном из залов Нью-Йорка. В Беларуси против него возбуждены уголовные дела по подозрению в терроризме, за зговор с целью свержения конституционного строя путем убийства, а также за наемничество, потому что воюет в Вооруженных силах Украины, что в Беларуси незаконно. Организации "Супротив", "Буслы летят", "Киберпатизаны", ДНС признаны террористическими. Фото: Facebook
Павал Кулажанка по специальности юрист. В Беларуси служил в ОМОНе и внутренних войсках. 10 лет жил в США. Выиграл чемпионат Северной Америки по версии Всемирной ассоциации кикбоксинга и карате (WKA). Работал MMA-тренером в одном из залов Нью-Йорка. В Беларуси против него возбуждены уголовные дела по подозрению в терроризме, за зговор с целью свержения конституционного строя путем убийства, а также за наемничество, потому что воюет в Вооруженных силах Украины, что в Беларуси незаконно. Организации "Супротив", "Буслы летят", "Киберпатизаны", ДНС признаны террористическими. Фото: Facebook

Вы были голосом белорусских партизан, поддерживавших Украину с начала полномасштабного российского вторжения. Что с этим движением сейчас? Часть якобы приехала в Украину и воюет сейчас здесь?

Да. Здесь те ребята, которые с дронами бомбили базу минского ОМОНа и одну из частей внутренних войск.

Вы прошли Майдан. Там произошло становление украинцев как нации. А в Беларуси не было смены власти

Некоторое время было чувство, что белорусам безразлична война.

Это трудный вопрос. Наверное, потому, что очень трудно украинцам понять нас. В Украине все время была смена власти. Вы прошли Майдан. Там произошло становление украинцев как нации. А в Беларуси не было смены власти. Выстраивалась милитарная диктатура. У нас не было большого пробуждения национального сознания. Лидеры новой волны были пророссийскими. Хотели только одного – занять место Лукашенко как наместника от Москвы. Представьте ситуацию, как можно оказывать сопротивление в оккупированных Л/ДНР или Крыму. Очень тяжело. Вот и мы что могли, то и делали все это время.

Как образовалось это движение?

Когда произошли события в августе 2020 года, новые лидеры говорили все время, что все нужно делать только мирно. Действовавших иначе называли провокаторами. Нацию убедили, что можно что-нибудь сделать с диктатурой мирным путем. Но это невозможно. И в истории нет таких примеров.

Создавали граффити против интеграции в Россию, против Путина. Затем дошли до бомбардировки баз лукашистов из дронов

Тогда я понял, что эти так называемые лидеры Светлана Тихановская и компания (белорусская политическая деятельница, находящаяся в изгнании, кандидатка в президенты Беларуси. Жена белорусского оппозиционера, политзаключенного, блогера Сергея Тихановского. - Gazeta.ua), руководят не туда, куда нужно белорусскому народу. Этот режим их способами не изменить. И ничего не получится без кинетической силы. Для этого нужно создать определенные условия и строить структуры. Я выдумал алгоритмы, как это сделать. Начал искать людей. Нашел тех, кто поддержал идею. Так образовалась первая организация "Буслы летят". Создавали граффити против интеграции в Россию, против Путина. Делали открытки. Затем дошли до бомбардировки баз лукашистов из дронов (в сентябре 2021-го партизаны из организации "Буслы летят" с помощью дрона сбросили на базу ОМОНа в Минске емкости с зажигательной смесью. В декабре 2021-го сбросили зажигательную смесь на базу Внутренних войск МВД поселке Воловщина в Минской области - Gazeta.ua).

Так же была создана организация ДНС – дружины народной самообороны. Но инициировали слишком поздно. К тому времени протест уже был задушен и проиграл улицу. ДНС превратилась больше в учебную структуру. Там проходили обучение те, кто хотел бороться.

Затем познакомились с организацией "Киберпартизаны". И уже втроем скоординировали свои идеи, проработали политическую стратегию и создали движение "Супротив". Сегодня я меньше представляю эту организацию, потому что батальон Калиновского требует от меня гораздо больше времени и внимания.

Также есть такой документ "Манифест супротива". Там есть раздел о преступлениях власти, с подтверждениями, отчетами. Мы этим занимались, пока не началась война в Украине, изменившая все и для Беларуси.

Недовольство Лукашенко растет. Это как кастрюля на газе, в которой что-то кипит

Поддерживаете ли отношения с кем-нибудь в Беларуси? Какие настроения сейчас там?

Имеем контакты. Недовольство Лукашенко растет. Это как кастрюля на газе, в которой что-то кипит. Ее накрыли крышкой, но огня хватает, чтобы содержимое кипело. То же самое в нашем обществе. Есть некоторое количество людей, которых мы называем паспортистами. Они не понимают своего родного языка, ничего не знают о настоящем флаге и гербе. Считают себя в 2022 году частью какого-то совкового мира, "русского мира".

Значительная часть все же хочет перемен. И еще в такого же количества открываются глаза на так называемых новых лидеров, появляется национальное сознание. Мне, как национально сознательному белорусу, не укладывается в голове, как можно говорить, что Лукашенко делает доброе дело?

Путинская петля на шее Лукашенко затягивается с помощью западных санкций. Но у него еще есть партнеры, кроме России

Что говорят люди о том, что Белоруссия стала партнером РФ в войне против Украины?

-ольшинство очень негативно это воспринимают. Люди видят, что Лукашенко сейчас пытается переобуться в воздухе. Киев не взяли через 72 часа, как и он говорил, поэтому сейчас ерзает, чтобы изменить позицию. А новые лидеры пытаются ограничить Лукашенко и его режим от западного мира. Чтобы склонить на сторону Путина. Потому что ему нужно контролировать Беларусь. Танки и топливо русской армии везут по железной дороге, как во времена Второй мировой войны.

Путинская петля на шее Лукашенко затягивается с помощью западных санкций. Но у него есть еще партнеры, кроме России. Это Турция, Азербайджан, Китай, арабские страны. И некие западные страны. У Путина сейчас остался один партнер – Китай.

ВИНОС: Лукашистские офицеры говорили, что не уверены, что солдаты не начнут стрелять по ним после перехода границы с Украиной

Многие рассказывают, что белорусские военные не хотят воевать в Украине. Но если будет приказ?

Будет приказ – тогда и посмотрим. Есть информация, что лукашистские офицеры говорили, что не уверены, что солдаты не станут стрелять в них после перехода границы с Украиной. Это вопрос их собственной безопасности. Поэтому было направлено значительное количество работников КГБ в армию. Их там в пять раз больше, чем было обычно. Так хотят контролировать военных.

Чтобы помочь Путину Лукашенко, не нужно лично посылать войско. Просто предоставить территорию, помочь техникой. В направлении Ирпеня и Бучи была подпита техника, принадлежавшая 103-й бригаде ВДВ Беларуси. Ну и ракеты улетают с территории Беларуси с разрешения Лукашенко. Это нельзя ему подарить.

За 27 лет Лукашенко построил совковую экономику, очень дотационную и зависимую от России. Это изменить сейчас не может

Что сейчас больше удерживает Лукашенко от полноценного участия в войне?

Понимание того, что Россия проиграет. Это как поддерживать лузера. Открыто лукашисты не могут помогать РФ.

За 27 лет Лукашенко построил совковую экономику, очень дотационную и зависимую от России. Это изменить сейчас не может. Тем более, западные рынки для Беларуси закрыты.

Сейчас Лукашенко улыбается Москве, получает деньги в обмен на территорию для их армии. Беспокоится за свою власть. Ибо для него это жизнь. Не представляет себя ни в какой другой роли, кроме диктатора. И здесь есть вопросы его личной безопасности. Не будет власти, тогда кто он такой? Старик с каким-то количеством денег.

Насколько сильна зависимость Лукашенко от Путина?

Он очень зависим. Но Лукашенко это такая почварь, которая может переобуться 10 раз в день. Поэтому я не удивляюсь никаким его действиям. Удержание власти для него равно сохранению жизни. Поэтому будет делать все, что угодно, будет балансировать между Западом и Путиным, как делал все время. Одному говорит о покорности, а другому – протягивает руку.

За 30 лет многие постсоветские страны прошли свой путь к национальному становлению. А Беларусь на этом пути удерживал Лукашенко. И сейчас он стал заложником этой ситуации. Сам себе ограничил свободу для маневра.

Полностью зависимый от Путина стал после событий в августе 2020 года. Зависимость увеличилась из-за санкций Запада. После которых, мог положиться только на Москву.

Теперь видит, как Кремль проигрывает войну и хочет спрыгнуть с "Титаника".

Режим Александра Лукашенко держится сейчас на силовиках. Почему они его так поддерживают?

А кого им поддерживать? Других пророссийских лидеров? Они говорили "переходите на нашу сторону". Называли это "перейти на сторону народа". А это куда, извините?

Кого называете пророссийскими?

Бабарико, Тихановскую. Всех, кто надеялся на "мудрого Путина, мудрую Москву". Кто не был против интеграции. Кто хотел видеть Путина всегда рядом с Беларусью. Какие они, как не пророссийские?

Значительное количество силовиков еще совковой закалки. Празднуют 9 мая, 23 февраля. У них нет политического сознания

Силовики их не поддержали.

Это не имело смысла. Лукашенко говорит силовикам: "Иди бей людей, а я тебе за это дам карьеру, кредит на квартиру и жизнь определенного уровня. Если будешь выполнять приказы, гарантирую тебе безопасность". За это время ни один из них не был осужден. А если увольняется, то что будет? Ничего. Раньше некоторые собирали деньги на помощь тем силовикам, которые уйдут из системы. Уволилось 576 сотрудников. Если не хотят сидеть в тюрьме, нужно уезжать из страны. Вот такая цена.

Значительное количество силовиков еще совковой закалки. Празднуют 9 мая, 23 февраля. У них нет политического сознания. Все это время жили в информационном вакууме. Не видят альтернативы, условий для выхода из системы. Увольившиеся принимали решение из горячего сердца. Чувствуют себя частью общества. Но таких немного.

Какой будет Беларусь без Лукашенко?

Это зависит от того, кому перейдет власть. Не верю, что можно в одночасье изменить все общество. Но когда во власть придут люди с национальными взглядами, у которых в сердце на первом месте будет стоять наша страна, можно изменить все. Тогда Беларусь станет Беларусью.

Почему протесты в Беларуси терпели поражение?

Каждый раз были другие причины. Наверное, потому что не было объединения, понимания нашего прошлого. Надо учесть все ошибки славных предков и продолжить их дело до полной победы. Мы живем в историческое время. Есть исторический шанс построить свою страну, чтобы в Беларуси хорошо жилось белорусам, а не россиянам, их власти или кому-то третьему.

Свобода – это такая вещь, которую не получишь даром или со скидкой, как какой-нибудь товар. За свободу нужно платить кровью и жизнями. Но, глядя на то, какой путь прошла Украина с 2014 года, мы понимаем, что воля этого стоит. Поэтому сейчас здесь и, невзирая на цену, платим ее. Если это не получим мы, будут иметь наши потомки.

Пока будет Москва, до тех пор не будет мира. Она должна упасть. А Россия как государство-террорист должна прекратить свое существование

Что нам нужно для победы в этой войне?

Вера и поддержка всех защитников Украины. Продолжать работу, которой занимается руководство Украины. Важно, чтобы в страну поступало новое тяжелое оружие, ресурсы, деньги. Потому что все эти вещи не стоят дорого. Самую высокую цену сейчас платит Украина.

Весь цивилизованный мир должен стать вместе против тьмы и совкового мордора. Пока будет Москва, до этого времени не будет мира. Она должна упасть. А Россия как государство-террорист должна прекратить свое существование.

И нужно объединение – Балто-Черноморский союз. Без Беларуси этот союз будет очень неполным. Украина должна помочь нам в освобождении нашей страны.

Сейчас вы читаете новость «"Лукашенко видит как Кремль проигрывает войну и хочет спрыгнуть с "Титаника"" – белорусский доброволец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть