Президент Беларуси Александр Лукашенко, вероятно, балансирует поддержку российского вторжения с желанием избежать прямого военного участия с риском западных санкций, украинской мести и возможным недовольством белорусскими военными.
После учений в начале этого месяца Беларусь объявила о развертывании сил специальных операций вдоль границы с Украиной, сообщает Минобороны Великобритании в Twitter.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армия Путина убивает украинских детей: обновили статистику
Присутствие белорусских сил у границы, вероятно, зафиксирует украинские войска, поэтому они не могут разворачиваться для поддержки операций на Донбассе.
Несмотря на предыдущие предположения, на сегодняшний день белорусские силы не были непосредственно вовлечены в конфликт.
Однако белорусская территория использовалась в качестве плацдарма для первоначального наступления России на Киев и Чернигов. Россия также совершила воздушные вылеты и ракетные удары из Беларуси.
![](https://static.gazeta.ua/img2/cache/gallery/1088/1088451_1_w_590.jpg?v=0)
Комментарии