Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 18:11

Луценко считает, что милиция применила слишком большую физическую силу

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что относительно действий правоохранителей по отношению к протестующим против строительства высотного жилого дома на территории Октябрьской больницы Киева будет проведено расследование.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

"Протестующие спокойно пикетировали, пока не перекрыли дорожное движение. Перекрытие дорожного движения является уголовно наказуемым, запрещенным. Милиция должна обеспечивать проезд граждан", - сказал министр, комментируя по просьбе журналистов инцидент. При этом Ю.Луценко отметил, что по информации из СМИ, а также информации, которую он получил от народного депутата Геннадия Москаля, правоохранители применили чрезмерную силу к протестующим.

"Складывается впечатление, что работники МВД, в первую очередь это были обычные ребята из Внутренних войск, которые несли поблизости патрулирование, неправильно были нацелены на спокойное оттеснение демонстрантов. С моей точки зрения не мотивировано применили слишком большую физическую силу. Вот мое личное впечатление", - сказал Ю.Луценко.

При этом он подчеркнул, что по данному факту будет проведено служебное расследование. "Мы проведем обязательно расследование, но призываю: каждый имеет право высказывать свои протесты или наоборот поддержку, но не мешая при этом другим гражданам. Одно дело бороться с незаконными застройщиками, другое дело - перекрывать улицы добросовестным гражданам. Надо всегда находить границу", - отметил министр.

"По сотням митингам, которые на моей памяти прошли по таким вопросам в Киеве, жалоб не было. Вот это первый случай, когда сила была явно чрезмерной", - добавил он.

Как сообщалось, 16 марта в Киеве правоохранительные органы применили силу к участникам акции протеста против строительства высотного жилого дома на территории Октябрьской больницы, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Луценко считает, что милиция применила слишком большую физическую силу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть