Ексклюзивы
среда, 16 мая 2012 11:49

Луценко написал программу борьбы для оппозиции - уже сегодня его могут этапировать

Луценко написал программу борьбы для оппозиции - уже сегодня его могут этапировать
Юрий Луценко: Свержение власти Януковича не означает слом этой системы. Фото: goodvin.info

В Апелляционном суде Киева сегодня слушается жалоба бывшего главы МВД Юрия Луценко, приговоренного к четырем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий.

Есть информация, что  экс-министр готов выступить на заседании с продолжительным "последним словом", при этом ряд источников допускают, что жалоба не будет удовлетворена и уже сегодня Юрий Луценко может быть этапирован из Киева в Черниговскую область, в колонию для бывших сотрудников правоохранительных органов, об этом пишет издание Коммерсантъ в публикации "Юрий Луценко предложил план борьбы с коррупцией".

Наличие судимости лишает господина Луценко возможности принимать участие в парламентских выборах, назначенных на 28 октября 2012 года. До заседания суда экс-министр передал письмо со своим видением действий нынешней оппозиции после победы на этих выборах. Первоочередной задачей Юрий Луценко считает борьбу с коррупцией, которую, как он считает, нынешняя власть вести не в состоянии. "Свержение власти Януковича не будет означать слом этой системы. Знаю это по собственному опыту 2005 года. Поэтому оппозиция должна не просто стремиться к победе, но и предложить План", — говорится в письме.

Шесть шагов борьбы

О борьбе с коррупцией говорится давно и много. К сожалению, ни разу эти разговоры не касались конкретного и понятного обществу плана. Все, как правило, сводится либо к популизму: всех силовиков и чиновников разогнать и набрать новых и честных, или к идеализму: назначим своих, они будут справедливыми.

То, что первая схема не действует, доказал Черновецкий с его ненасытной "молодой командой" и космическим дерибаном.

То, что не действует вторая схема, я знаю сам, ибо честная работа в одном ведомстве легко хоронилась в смежном. Те же дела против "космонавтов" на сотни миллионов похищенного спокойно хоронились в налоговой милиции, а кровавую банду Немсадзе в Донбассе реабилитировали усилиями прокуратуры и суда.

Для действенной широкомасштабной антикоррупционной деятельности необходимо:

- Координационный центр с реальными полномочиями по всех государственных управленческих структурах;

- Одинаковые для всех критерии люстрации и продвижения по службе, не связанные с партийной жизнью;

- Надпартийное большинство в Верховной Раде для принятия новых законодательных актов, без которых ничего сделать нельзя;

- Сочетание карательных методов по выявленным коррупционерам с ликвидацией взяткоемких функций бюрократии.

К сожалению, этих факторов не было в украинской истории никогда, в том числе и когда я работал на главе МВД. Шанс на изменение ситуации дают очередные виборы в Верховную Раду Украины. Если коррупция действительно национальная проблема № 1, то выбирать законодателей стоит именно под углом их способности поддержать радикальные действия антикоррупционной очистки.

Наблюдая за процессом "мафиизации" в Украине периода правления Партии регионов, я ни на йоту не верю в их способность бороться с коррупцией. Будучи результатом коррупционной системы конвертации насилия в деньги, а денег во власть, они могут покончить с организованной преступностью и коррупцией только через харакири.

Но свержение власти Януковича не будет означать слом этой системы. Знаю это по собственному опыту 2005 года. Поэтому оппозиция должна не просто стремиться к победе, но и предложить план.

Ниже - мой вариант.

1. "Главный штаб"

- Является главным координационным органом, способным объединить специалистов и общественность, давать обязательные для исполнения поручения и контролировать результаты, есть СНБОУ.

Там должен происходить откровенный анализ ситуации, разработка законопроектов. Именно СНБОУ должен на основании статистики выявленных коррупционных деяний вносить предложения об отмене функций бюрократии. Всех взяточников не поймаешь, надо ликвидировать саму возможность взяток в обмен за надуманные разрешения, согласования и т.п..

- При СНБОУ должна быть создана Национальная антикоррупционная Рада. Не из числа чиновников, как сегодня, а на паритетных началах из числа трех групп: ученых, общественности, представителей спецслужб.

- Принципиальное условие: "жена Цезаря - вне подозрений", так руководителем СНБО должен быть не очередной партийный "ссыльный", а политическая фигура масштаба В.Горбулина и Е.Марчука.

- Я бы предложил также избрание одного из вице-спикеров Верховной Рады с функциями координатора антикоррупционного законодательства.

2. "Правила игры"

- Законодательное введение люстрации всех судей, прокуроров и следователей, причастных к нарушению прав человека согласно решению Европейского суда по правам человека. За последние пять лет Украина проиграла много таких судов. Это - тысячи сознательных нарушителей подписанной Украиной Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые должны быть автоматически устранены от должностей. Действие этого принципа станет серьезным предохранителем против главной беды украинского правосудия - телефонного права из Администрации президента и Генпрокуратуры Украины.

- Обязательное декларирование доходов и расходов более 5 тысяч гривен всеми руководителями силовых структур, судей и госслужащих I-II категории, членов их семей, включая родственников II степени (родители, сестры, братья, партнеры по браку). Установка отклонения в декларации ведет к обязательному отстранение от должности без права государственной службы в будущем.

3. "Ключевое звено"

Главным условием неотвратимости наказания и недопущения коррупционных действий является независимый суд.

- Необходимо изменить состав Высшего совета юстиции, вывести из него всех членов Администрации президента, Генпрокуратуры, МВД.

- Надо восстановить в полном объеме полномочия Верховного суда, сокращенные Партией регионов по политическим мотивам.

- Ввести полноценный (10-12 человек) суд присяжных с решающим правом голоса по всем особо тяжким преступлениям по ходатайству подсудимого.

- Отменить засекречивание процедуры компьютерного отбора судьи, введение обязательного присутствия адвоката подсудимого во время этой процедуры.

- Радикальное изменение процедуры назначения судей, применения анонимного тестирования конкурсантов на замещение судейских должностей на совместном заседании Высшего совета юстиции и комитета Верховной Рады.

4. "Обрезание гнили".

- Орган надзора не должен проводить следствие. В связи с этим следует отменить следственные функции Генпрокуратуры, что предусмотрено Конституцией Украины с 1996 года.

- Создание независимого Следственного комитета из числа следствия ГПУ, МВД и СБУ.

- Ликвидация налоговой милиции, пожарной инспекции, СЭС, МРЭО. Передача этих функций местным органам власти или страховым компаниям.

- Преобразование СБУ в контрразведывательную и антитеррористическую службу, лишения ее функций следствия и оперативной деятельности по экономической и организованной преступности.

5. "Кнут и пряник".

- Создание Национального антикоррупционного комитета численностью до тысячи человек. Законодательное закрепление разрешения провокации взятки в отношении руководителей правоохранительных органов, судов и госслужащих I-II категории с обязательной видео фиксацией вымогательства взятки в обмен на конкретную услугу. За деяния метода оперативного проникновения в организованную преступную группировку "под прикрытием".

- Изменение названия "милиция" на "полицию" - с переходом на систему контрактов с руководителем и личным составом силовых органов. В условиях контрактов предусмотреть, в частности, возможность получения высокой пенсии, бесплатного медицинского обеспечения, квартиры по беспроцентным кредитом за 10 лет безупречной службы. Оценка выполнения контракта должностным лицом - по динамике уровня преступности в закрепленном участке и оценке общественности.

- Широкое развитие компьютерной базы данных силовых структур, использование GPRS по личному составу. Введение обязательных видеодоказательств при составлении админпротоколов. Электронные пломбы для растаможивания на внутренних таможнях.

6. "Смотреть в корень"

Согласно выводам науки, эффективность карательных методов в противодействии коррупции составляет до 30%. Остальное приходится на организованные меры по изменению взяткоемких функций  государственных структур.

- Вопрос № 1 - деофшоризация украинской экономики, как источника теневых капиталов в Украине.

- Принятие нового, обязательного для всех отраслей закона о госзакупках, согласованного со специалистами Европейского сообщества.

- Распространение полномочий Счетной палаты на контроль использования средств местных бюджетов.

- Отмена НДС как неэффективного и коррумпированной налога. Переход на налог с оборота.

- Обнародование реестров собственности недвижимости и земельных участков в Украине.

- Ежедневное обнародование расходов и доходов правительства и центральных органов исполнительной власти.

- Принятие специального закона о прозрачности партийных финансов. Уменьшение стоимости политических кампаний в Украине, в частности, из-за запрета политической рекламы в СМИ и на рекламных носителях за любые средства, кроме специально выделенных ЦИК для участников избирательного процесса.

***

Для меня очевидно, что в этой программе есть много вопросов. Ее можно бесконечно улучшать и дополнять. Но "where there's a will, there's a way", - говорят американцы ("где есть воля, там и лежит дорога"). А выборы - всегда шанс проявить такую ??волю.

Юрий Луценко

Сейчас вы читаете новость «Луценко написал программу борьбы для оппозиции - уже сегодня его могут этапировать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть