Ексклюзивы
суббота, 04 октября 2008 12:52

Луценко думает, что контролировать премьера легче, чем Президента

Лидер "Народной самообороны", министр внутренних дел Юрий Луценко поддерживает внесение изменений в Конституцию Украины, которые ограничат полномочия президента в интересах парламента и правительства.

Об этом он заявил в интервью "Зеркалу недели" .

"Лично я поддерживаю уточнение Конституции, при котором сохранялось бы всенародное избрание президента, но большинство властных рычагов переходило в руки парламента и правительства", - заявил Ю.Луценко.

По его мнению, парламент способен обеспечить всесторонний и достаточный контроль за действиями премьер-министра, если последний станет ключевой фигурой в государстве.

"Ежедневный контроль парламента за действиями ключевой фигуры, которой должен стать премьер, намного лучше всенародного - но раз в пять лет! – контроля за полновластным президентом, - убежден Ю.Луценко. - И чем скорее это произойдет - тем лучше. Борьба за табуретку осточертела всем, включая соискателей".

При этом он отметил, что большинство политиков, входящих в состав "Народной самообороны", также является сторонниками парламентско-президентской формы правления.

"В "Самообороне", насколько мне известно, есть один политик, давно и последовательно отстаивающий необходимость существования сильной президентской власти. Речь идет о Тарасе Стецькиве, считающем, что глава государства, наделенный серьезными полномочиями, является гарантом суверенитета. Все остальные - сторонники парламентско-президентской модели", - сообщил Ю.Луценко.

Сейчас вы читаете новость «Луценко думает, что контролировать премьера легче, чем Президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть