Ексклюзивы
пятница, 10 сентября 2010 15:36

Литвина окончательно "отмазали" от дела Гонгадзе

Литвина окончательно "отмазали" от дела Гонгадзе

Досудебное следствие по делу по обвинению Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе закончено.

По информации "Зеркала недели" с 15 сентября потерпевшие могут начать ознакомление с материалами дела.

Как утверждает издание, кроме бывшего начальника департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача других обвиняемых нет.

Убийство Георгия Гонгадзе было совершено в сентябре 2000 года. В марте 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый - Алексей Пукач - находился в розыске с 2005 года. В июле 2009 года в селе Молочки Чудновского района Житомирской области он был задержан.

Напомним, 9 сентября генпрокурор Александр Медведько заявил, что затягивание с передачей уголовного дела в отношении Алексея Пукача не будет.

"Практически завершено следствие, в ближайшее время мы объявим об окончании, думаю, затягивание не будет", - сообщил он.

Медведько также подчеркнул, что Генеральная прокуратура Украины планировала раньше завершить расследование уголовного дела по факту убийства журналиста Георгия Гонгадзе, однако только 26 августа были получены выводы комплексной криминалистической фоноскопической экспертизы, после чего было проведено еще ряд допросов.

Напомним также, что по этому делу в качестве свидетеля проходит спикер парламента Владимир Литвин, которого многие считали причастным к убийству журналиста.

Сейчас вы читаете новость «Литвина окончательно "отмазали" от дела Гонгадзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи