Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 08:54

Литвин объяснил, почему его блок не будет голосовать за изменения в Госбюджет

Литвин объяснил, почему его блок не будет голосовать за изменения в Госбюджет

Парламентская фракция Блока Литвина не будет голосовать за внесение изменений в Государственный бюджет на 2008 год в том виде, в каком это предлагает правительство. Об этом заявил лидер политической силы Владимир Литвин.

Политик отметил, что коалиции нужно дать возможность продемонстрировать, что у нее хватает голосов. Он напомнил, что именно для этого его политическая сила предлагает принять на пятничном заседании постановление о том, что отчет правительства будет заслушиваться в сентябре или октябре.

Как считает Литвин, это позволит снять опасения у тех, кто блокирует парламентскую трибуну, что вместо проекта бюджета будет рассматриваться вопрос об ответственности правительства.

"Тогда у коалиции будет прекрасная возможность подтвердить, что для них 225 голосов равнозначно 226 голосам. Это дело чести коалиции - продемонстрировать, что они работают и у них есть коалиция", - подчеркнул парламентарий, добавив, что если они этого не смогут сделать, тогда необходимо вести серьезные переговоры о том, как изменить коалицию. "Сегодня заставить кого-то работать за других - это уже время прошло", - сказал депутат.

Объясняя, почему его политическая сила не будет поддерживать изменения в бюджет, кроме приведенных выше оснований, Литвин отметил, что в проекте документа не учтены многие существенные замечания его фракции. В частности, по его словам, сегодня никто честно не говорит о том, что к доходам бюджета предлагается прибавить не 30 млрд. грн., а лишь 25,2 млрд. грн., при этом 12 млрд. грн. составляют средства, которые были взяты заранее по возмещению НДС, а 8 млрд. грн. закладывается невыплаченных НДС.

"Фактически речь идет о воздухе. Реально увеличивается финансирование лишь Министерства обороны", - заявил лидер Блока Литвина.

Также он раскритиковал то, что изменениями в бюджет не увеличивается минимальная заработная плата, а также предлагается остановить ряд социальных законов, в том числе о льготах чернобыльцам, ветеранам войны, инвалидам и многим другим категориям населения. В частности, по словам В.Литвина, льготы предлагается выплачивать в зависимости от доходов граждан, что противоречит нормам Конституции.

Парламентарий сообщил, что разговаривал по поводу поддержки бюджета с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. По его словам, она интересовалась, будет ли фракция Блока Литвина поддерживать бюджет, а также резолюцию о недоверии правительству, на что он ответил, что может поддержать, если будут учтены упомянутые замечания. "Иначе принимать популистские решения, чтобы кого-то готовить на президентские выборы, я не вижу никаких оснований", - сказал он.

Напомним, ранее Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк высказал ожидание, что в пятницу, 11 июля, будет результативное голосование по законопроекту изменений в Госбюджет-2008, сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «Литвин объяснил, почему его блок не будет голосовать за изменения в Госбюджет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть