Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2013 12:23

Литвин: "Под соусом ассоциации с ЕС в Раде голосуют даже за откровенные глупости"

Литвин: "Под соусом ассоциации с ЕС в Раде голосуют даже за откровенные глупости"
Литвин: "Нынешнюю ВР, за исключением КПУ, охватывает массовый экстаз при упоминании термина "европейская интеграция". Фото: vgolos.com.ua

В соответствующие законопроекты по евроинтеграции ловкие разработчики монтируют нужные для себя положения, которые голосуются за стадным инстиктом.

Об этом заявил бывший спикер Владимир Литвин.

"Нынешнюю Верховную Раду, за исключением фракции КПУ, охватывает массовый экстаз при упоминании термина "европейская интеграция". Готовы голосовать за все, даже за откровенные глупости, которые монтируют ловкие разработчики в соответствующие законопроекты. Конечно, чтобы под соусом ассоциации с ЕС продавить необходимые для себя положения. Расчет делается на стадный инстинкт и он срабатывает безотказно. Сказывается и соревнование за лавры главного евроинтегратора", - пишет он на своей странице в Фейсбуке.

"Но при рассмотрении в четверг (18.04.2013 г.) вопроса о назначении (освобождении) судей произошел сбой, который продемонстрировал выборочный подход и, если хотите, позорную позицию по этой сфере. Три фракции требовали и получили перерыв, чтобы обсудить новые подходы к процедуре назначения судей на должности бессрочно. Ранее ВР действительно решающее влияла на эту тему. От настроений депутата или руководителя фракции зависела судьба судьи", - добавил Литвин.

Он отметил, что европейские структуры категорически возражали против такой практики, мотивируя это тем, что она противоречит европейским нормам, что и суд и судья должны быть абсолютно независимыми, в том числе и от других ветвей власти. Такие рекомендации, по словам политика, в форме требований обязательно присутствуют в документах евроструктур по Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты чужими карточками принимали "еврозаконы" и голосовали за дочь Джарты

"Не буду напоминать, что они противоречат Конституции. Однако, что такое украинская Конституция с европейскими видениями организации нашей жизни? В этой связи в законодательстве о судоустройстве и статусе судей нашли компромиссные (для Европы - временные) формулировки: ВР своим голосованием просто освящает решение судейского самоуправления кандидатур на судейские должности. И должна голосовать доколе не будет положительного результата. Профильный комитет устраняется от подготовки этого вопроса к рассмотрению. Проекты соответствующих постановлений подписываются председателем ВР", - рассказал экс-спикер.

По его мнению, людей, мягко говоря, совершенно не удовлетворяет то, что происходит в судах.

"Парламентским вдохновителям евроинтеграции и Соглашения об ассоциации нужно забыть по этому поводу о своем "статусе" для "европейского монастыря". Да нет - начали демонстрировать праведный гнев. Понятно почему: людей совершенно не удовлетворяет то, что происходит в судах. Это - мягко говоря. Получается, что и в Европу хочется, и настроениями людей нельзя пренебрегать. Особенно перед президентской кампанией. И в очередной раз продемонстрировали сеанс принципиальности. Правды негде деть: беды украинского общества и проблемы непосредственно людей во многом порождены состоянием отечественного судопроизводства", - резюмировал Литвин.

Сейчас вы читаете новость «Литвин: "Под соусом ассоциации с ЕС в Раде голосуют даже за откровенные глупости"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи