Ексклюзивы
среда, 30 мая 2012 18:03

Литвин хочет оставить русский "языком улицы" - Колесниченко

Литвин хочет оставить русский "языком улицы" - Колесниченко
Вадим Колесниченко: Литвин должен был подумать прежде чем говорить. Фото: liga.net

"Регионал" Вадим Колесниченко считает, что идея использовать русский язык только для межнационального общения является попыткой лишить его господдержки в Украине.

Об этом он заявил, комментируя предложение спикера Владимира Литвина во время визита в Воронеж использовать русский язык как язык межнационального общения, сообщает пресс-служба Партии регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалы" с Западной Украины не проголосуют за языковой закон понимая, что отношение к ним изменится — Хара

Колесниченко говорит, что  заявление председателя Верховной Рады о том, что в Украине "прекрасно работает" закон Украинской ССР о языках образца 1989 года, не соответствует действительности.

"На территории Украины действуют только те законы УССР, которые не противоречат законам современного Украинского государства", - отметил "регионал".

Колесниченко также отметил, что за последние 20 лет в Украине принято более 80 законов, которые исключают использование любого другого языка, кроме украинского - "значит, закон, о котором вел речь Литвин, уже не действует".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голосовать за второй язык - это как предать отца и мать - "регионал"

По его мнению, предложение Литвина использовать русский в качестве языка межнационального общения направлено ??лишь на то, чтобы "освободить его от государственной поддержки и защиты, оставить языком улицы, кухни и рынка".

"Я не думаю, что украинское сообщество, миллионы людей, согласятся с подобными заявлениями господина Литвина", - заявил "регионал".

Колесниченко напомнил, что в Украине есть и международные обязательства.

"Кабинет министров Совета Европы, например, прямо указывает на наличие в нашем государстве проблем с правами на использование родного языка. В части российской - есть конкретное формулировка о том, что, несмотря на большое количество носителей этого языка, он, к сожалению, имеет такой низкий, не соответствующий ему статус ", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не все "регионалы" будут голосовать за языковой закон

Колесниченко также отметил, что более 95% всей периодики и книг в Украине издается на русском языке.

"Это юридический факт, который показал, что попытка жесткой и насильственной украинизации не состоялась", - заявил он.

"Фактически люди своими деньгами голосуют за то, чтобы читать именно на русском. Поэтому господину Литвину, наверное, стоило бы 22 раза подумать перед тем, как делать заявления, которые дискредитируют как украинское сообщество, так и его самого", - отметил "регионал" .

Сейчас вы читаете новость «Литвин хочет оставить русский "языком улицы" - Колесниченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

42

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть