Ексклюзивы
понедельник, 08 декабря 2008 15:34

Лидеру подкарпатских русинов выдвинули обвинение

Служба безопасности 5 декабря предъявила обвинение гражданину Украины, руководителю ассоциации "Сойм подкарпатских русинов" Димитрию Сидору за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

За это преступление, определенное ч.1 ст.110 УК Украины, установлено наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет или лишения свободы на тот же срок, сообщает пресс-центр СБУ.

Сидор привлечен как обвиняемый в уголовном деле, возбужденном по факту его призывов к изменению границ территории и государственной границы Украины вопреки порядку, установленному ее Конституцией.

К Сидору применена предупредительная мера, предусмотренная ст.151 КПК Украины – подписка о невыезде.

Сотрудники УСБУ в Закарпатской области провели встречи с представителями русинских национально-культурных обществ, во время которых разъяснили положения законодательства Украины относительно территориальной целостности и неприкосновенности страны.

Как известно, 25 октября в Мукачево (Закарпатская область) состоялся II Европейский конгресс подкарпатских русинов, на котором был подписан меморандум о восстановлении русинской государственности в статусе от 22 ноября 1938 года с образованием государственной исполнительной власти. Вступление в силу этого меморандума было отложено до 1 декабря.

28 октября в СБУ заявили о намерении приобщить материалы, которые касаются II Европейского конгресса подкарпатских русинов, к уголовному делу, возбужденному раньше после проведения 7 июня в Мукачево I Европейского конгресса подкарпатских русинов, который признал восстановление особого статуса Закарпатья как специальной самоуправляемой "территории русинов на юг от Карпат" с конституционным названием "Подкарпатская Русь".

29 октября сотрудники управления СБУ в Закарпатской области допросили лидеров подкарпатских русинов Дмитрия Сидора и Евгения Жупана, которые проходили тогда как свидетели в возбужденном после первого конгресса делу о посягательстве на территориальную целостность Украины, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Лидеру подкарпатских русинов выдвинули обвинение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть