Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2012 10:38

Спецтема: Луценко за решеткой

Лечение Луценко за пределами СИЗО даст власти бонусов, считают в Европе

Лечение Луценко за пределами СИЗО даст власти бонусов, считают в Европе
Юрий Луценко. Фото: novostiua.net

Решение о прохождении экс-главой МВД Украины Юрием Луценко полного курса лечения вне стен следственного изолятора воспринимается западными общественниками, как "своевременный и разумный поступок" действующих украинских властей.

Об этом заявил лидер европейской правозащитной организации "Движение солидарности" бельгийский юрист Клаус Хофф.

По его словам, многие правозащитники в ЕС по-прежнему склонны рассматривать Луценко в качестве потенциального узника совести, и именно от отношения к нему и к другим оппозиционерам со стороны официального Киева не в последнюю очередь зависит будущее контактов Украины со структурами Европейского Союза.

"Перевод бывшего главного украинского милиционера из Лукьяновского СИЗО в больницу скорой медицинской помощи (БСМП) добавит местным властям "ряд бонусов на международной арене", - сказал Хофф.

Впрочем, отметил собеседник агентства, соответствующие западные структуры будут и в дальнейшем проводить мониторинг не только состояния здоровья именитого пациента, но и правильности выбранного курса его лечения.

Напомним, что на лечение в БСМП Луценко вывезли 6 апреля. Врачи уже поставили ему диагнозы портальная гипертензия, начальная стадия цирроза и сахарный диабет.

Сейчас вы читаете новость «Лечение Луценко за пределами СИЗО даст власти бонусов, считают в Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть