Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2007 13:15

Кучма: "Россия должна благодарить Украину"

Кучма: "Россия должна благодарить Украину"
Россия должна быть благодарна Украине за урок, преподнесенный ей "оранжевой революцией".

Об этом заявил бывший президент Украины Леонид Кучма в интервью "Комсомольской правде".

"Думаю, Россия должна благодарить Украину, что мы дали хороший урок "оранжевой" революции. И выводы она очень серьезные сделала, судя по тем шагам, которые предпринимаются", — подчеркнул он.

При этом Кучма прибавил: "Россия же посмотрела, что было в Украине — сотни неправительственных организаций, которые работали под красивыми лозунгами, а на деле... И приняла четкие и жесткие законодательные акты. Шума на Западе много было — что это зажим демократии, свободы слова и так далее. Но когда увидели, что же приняла Россия... Оказывается, ничего особенного, все в рамках европейских стандартов: хочешь работать — работай, но ты же — организация и должна быть подконтрольная — куда деньги, кому и откуда?"
По словам бывшего президента, и в Европе, и в США неправительственные организации не работают абсолютно бесконтрольно.
При этом Кучма назвал несерьезными попытки "перехвата власти" в России.
"Все процессы должны идти в рамках — законодательных. И демократия — это не вседозволенность. Нужно учитывать положение, в котором после развала СССР очутились и Украина, и Россия. Если бы в России все было пущено на самотек, по воле волн, то это была бы не Россия, которая сегодня уже может мышцами немного поиграть, а разбитое корыто", — заявил предшественник Ющенко.

Сейчас вы читаете новость «Кучма: "Россия должна благодарить Украину" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи