Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 14:15

Кучма объяснил, почему Украина - не интересная для ЕС

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает оптимальным для Украины на сегодня статус нейтрального государства.

Об этом он сказал в интервью газете "Известия в Украине" от 22 января.

Отвечая на вопрос о вступлении Украины в НАТО, Кучма отметил, что его позиция по этому вопросу осталась неизменной - он выступает за активное сотрудничество с Альянсом. "Так поступает и Россия, кстати, в более широком формате", - добавил он.

В тоже время Кучма считает, что решение о членстве в НАТО должно приниматься народом на референдуме. "Я бы лично голосовал против", - сказал он.

Экс-президент также отметил, что является сторонником членства Украины в ЕС. "Моя позиция в этом вопросе следующая: в Европу нужно прийти, решив, прежде всего, у себя дома три базовые задачи. Во-первых - с дееспособным государством, во-вторых - с конкурентоспособной экономикой, в-третьих - со сформировавшейся нацией и утвердившейся национальной идентичностью",- сказал Кучма, отметив, что это глобальные и долгосрочные задачи.

По его мнению, такая интеграция предполагает активную не только западную, но и восточную политику, всестороннее углубление сотрудничества с Россией. "Отделенная от России "китайской стеной" Украина - не интересна для ЕС", - сказал Кучма.


Экс-президент считает, что в последние годы Украина не приблизилась, а наоборот - отдалилась от ЕС. В частности, удельный вес ЕС во внешней торговле Украины за три последних года не только не вырос, а снизился. В тоже время он отмечает положительные моменты. Кучма подтвердил, что был и остается сторонником полномасштабного сотрудничества с Россией в рамках Единого экономического пространства. "И чем мы быстрее поймем это, тем лучше будет для Украины. Иначе останемся в рамках индустриально-аграрной периферии", - добавил он.

Экс-президент также выразил обеспокоенность неопределенностью в перспективах развития страны. "Куда мы сейчас идем - возвращаемся назад в лоно социализма или продолжаем строить рыночную экономику?", - сказал он.

"Ну, а если конкретно ответить на вопрос: "И как мне Украина без Кучмы" - то могло быть и хуже", - отметил экс-президент.

По словам Кучмы, "глядя на Украину без Кучмы", он не смакует недостатки, а радуется всему положительному, сообщает УНИАН.


Сейчас вы читаете новость «Кучма объяснил, почему Украина - не интересная для ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи