Ексклюзивы
суббота, 31 октября 2020 22:25

КСУ рассмотрит дело в отношении закона о языке

КСУ рассмотрит дело в отношении закона о языке
Суд планирует рассмотреть дело в понедельник, 3 ноября. Фото: РБК-Украина

Конституционный суд в закрытом режиме рассмотрит дело о конституционности закона о языке. Об этом свидетельствует повестка дня заседания КСУ.

Суд планирует рассмотреть дело в понедельник, 3 ноября.

"Продолжение рассмотрения дела по конституционному представлению 51 народного депутата Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного (закрытая часть пленарного заседания)", - сказано в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинскому языку предоставили новый статус

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект "О восстановлении доверия к конституционного судопроизводства", которым предлагается признать, что решение Конституционного Суда от 27 октября 2020 является "ничтожным" (таким, что не создает правовых последствий) как такое, что принято судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов.

Кроме того, предполагается, что полномочия состава КСУ, который действовал на момент принятия им упомянутого решения, прекращаются со дня вступления в силу данного закона.

В пояснительной записке указывается, что законопроект разработан с целью обеспечения соблюдения конституционного строя в Украине и недопущения узурпации власти судьями Конституционного Суда. Законопроект признан Президентом как неотложный.

Сейчас вы читаете новость «КСУ рассмотрит дело в отношении закона о языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть