
Закон о функционировании украинского языка как государственного признали конституционным.
Соответствующее решение принял Конституционный суд Украины. Проверить закон просил 51 депутат.
Так, 21 июня 2020 года в КСУ поступило конституционное представление от депутатов, которые требовали проверить закон об украинском языке на соответствие Конституции.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый этап языкового закона вступает в силу: Кремень разъяснил изменения
Нардепы утверждали, что закон о языке не регулирует порядок применения языков национальных меньшинств, а некоторые законодательные положения дискриминируют русскоязычных граждан. Одним из инициаторов представления является народный депутат от пророссийской "Оппозиционной платформы - За жизнь" Вадим Новинский.
КСУ рассматривал закон о языке еще в ноябре 2020 года, но тогда решение принять не удалось.
Деталей принятого решения нет. Полный текст будет опубликован на сайте суда 15 июля.
В июне этого года ВР не смогла внести в повестку дня законопроект об отсрочке норм об украинском языке в теле- и кинопроизводстве. Авторами законопроекта являются депутаты от "Слуги народа" Никита Потураев и Евгения Кравчук.
Комментарии
А чего это ЦРУ туда лезет?
Кто его просит?
Хоть немного почитайте о войне в Сирии, а потом что-то пишите.
Посмотрел бы я как вы запели, если бы рыги начали мочить граждан, в том числе и ваших близких, которые вышли на демонстрации.
Правительство Сирии поддерживает ваша любимая Рашка, Китай, Беларусь и всякие-там Зимбабве и Уганды.
Повстанцев поддерживают все нормальные страны.
А что значит "нормальные страны"?
спланированное уничтожение,более стабильных и спокойных стран. хаос вот их цель!
Обана!!! А до этого, значит, полтора года бандитов Хиллари Клинтон вооружала и поддерживала БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ мартышки???
Происходит агрессия Запада на независимое государство Сирия. Наемные банды, вооружаемые странами НАТО ведут войну против законного правительства страны.