Москва может попытаться втянуть Беларусь в войну против Украины, воспользовавшись договором о коллективной безопасности "Союзного государства". Привлечение белорусских граждан могло бы компенсировать системный лимит человеческих ресурсов в составе ВС РФ, поскольку Кремль пока не решается на массовую мобилизацию.
На фоне призыва президента Владимира Зеленского о необходимости уничтожения в Беларуси объектов, помогающих обстреливать Украину, Кремль пытается изобразить Украину как сторону, подпитывающую эскалацию войны.
Об этом пишут аналитики Института изучения войны (ISW).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавров пригрозил Украине "комплексом мер" после предупреждения, которое Зеленский направил Лукашенко
В новом отчете изложен прогноз последующих действий РФ в контексте обострения диалога между Украиной и Беларусью. 19 июня Владимир Зеленский заявил, что разведка зафиксировала на территории Беларуси оборудование, которое помогает наносить высокоточные удары по глубокому тылу Украины. В частности, речь идет о четырех ретрансляторах в Гомельской и Брестской областях. Зеленский призвал белорусские власти демонтировать их. В Киеве предупредили Минск, что объекты, поддерживающие российские военные операции, являются законными целями для Сил обороны.
ISW пишет, что оккупационные войска РФ все чаще используют территорию Беларуси для нанесения точных ударов по украинской критической инфраструктуре и логистике. Аналитики приводят пример сообщений военного блогера, связанного с Кремлем, который пишет, что ВС РФ активно бьют по украинской логистике в регионах и районах, граничащих с Беларусью. В частности, в период с 31 мая по 6 июня, по его сообщениям, оккупанты уничтожили более 20 локомотивов в Житомирской области.
Еще в середине мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия пытается втянуть Беларусь в войну против Украины. В новом обращении главы государства отмечено, что белорусская сторона способна самостоятельно демонтировать оборудование; в противном случае Украина сделает это, что Кремль использует в кампании когнитивной войны. В Москве хотят представить потенциальные украинские удары по законным целям как эскалацию украинской войны против Беларуси и Союзного государства.
Далее РФ может попытаться воспользоваться договором о коллективной безопасности Союзного государства, чтобы вовлечь Беларусь в войну и таким образом получить доступ к белорусским человеческим и учебным ресурсам, пишет ISW.
В этом прогнозе уточняется, что Москва может:
- попытаться использовать население Беларуси как источник набора новобранцев, компенсируя тем самым системный дефицит личного состава, с которым российские вооруженные силы сталкиваются с мая 2022 года;
- попытаться призывать белорусских граждан в ряды ВС РФ.
Обоснованием будет законодательство "Союзного государства".
В Москве могут это объяснить тем, что:
- белорусы и россияне имеют единый статус гражданства согласно Договору о "Союзном государстве";
- имеют равные права в соответствии с законодательством Союзного государства;
- имеют те же гражданские обязанности.
"Российские чиновники могут настаивать на том, чтобы белорусские граждане служили в российских вооруженных силах или в контролируемых Россией военных формированиях", - пишет Институт изучения войны.
Угроза для Украины с территории Беларуси может оказаться реальной, если Россия найдет 70 тыс. военных, сообщил командующий Нацгвардии генерал-майор Александр Пивненко в интервью "Интерфакс-Украина".
Он отметил, что основная задача врага – растянуть украинские силы, чтобы быстрее проходить вглубь территории. Но для этого тоже требуются силы.
"Скажу так: если есть предостережение, что противник планирует выходить на севере нашей страны - Черниговское или Чернобыльское направление, - мы к этому готовы. 2022 здесь уже не повторится.




















Комментарии