Провал мирных переговоров может подтолкнуть Россию к новому витку эскалации войны. Москва планирует ужесточить ракетные удары по Киеву и инфраструктуре других украинских городов. В то же время в Кремле всё чаще допускают сценарий, при котором глава Кремля Владимир Путин может прибегнуть к тактическому ядерному оружию в качестве крайней меры
Об этом пишет Bloomberg.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦРУ в Москве: на какие торги вышел Трамп с Путиным
Три источника, близкие к Кремлю, сообщают, что Россия готовится усилить атаки на Украину, полагая, что мирные переговоры зашли в тупик.
Агрессор рассматривает возможность усиления ударов баллистическими ракетами по Киеву, в частности по центру столицы, а также по инфраструктуре других украинских городов, утверждают источники.
По словам собеседников Bloomberg, все имеющиеся механизмы переговоров фактически потерпели крах. Путин не намерен прекращать войну, несмотря на санкции и украинские удары по российской энергетической и логистической инфраструктуре.
По словам этих источников, Москва все чаще рассматривает украинские удары в качестве атак со стороны стран НАТО, поскольку члены альянса поставляют Киеву оружие и разведывательные данные. Источники также подчеркнули, что нынешний этап боевых действий, по мнению Москвы, еще не является пиком возможной эскалации.
Путин публично пригрозил Украине ответными ударами на атаки Сил обороны по российской инфраструктуре. В комментарии журналисту государственного телевидения РФ он заявил, что Украина "открыла ящик Пандоры". Диктатор пообещал ответный удар по самым чувствительным секторам украинской экономики.
Усилия США, направленные на прекращение войны, не принесли прорыва. Президент Дональд Трамп сосредоточил внимание на конфликте с Ираном, тогда как Кремль отказался от договоренностей, которые, как считалось, были достигнуты во время его встречи с Путиным на Аляске в августе прошлого года, пишет издание.
Госсекретарь США Марк Рубио еще в июне четко дал понять, что позиция Вашингтона не совпадает с видением Москвы. После июльских переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым на Филиппинах Рубио отметил, что сторонам нужны новые подходы к урегулированию.
Во вторник директор ЦРУ Джон Рэтклифф совершил редкий визит в Москву, тема которого остается неизвестной. При этом даты ожидаемых поездок Стива Виткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев до сих пор не определены.
По словам четырёх лиц, близких к Кремлю, в отсутствие реального дипломатического прогресса Москва видит мало альтернатив дальнейшей эскалации конфликта для достижения своих военных целей. Хотя Россия надеется, что Кушнер и Виткофф приедут в Москву с новыми предложениями, ожидания относительно прорыва очень низкие, отметили они.
Спикер Кремля Дмитрий Песков не сразу ответил на запрос Bloomberg по поводу комментария.
В последние месяцы Россия и Украина усилили воздушные удары по территории друг друга. Украина наносила удары по нефтеперерабатывающим заводам, что привело к массовому дефициту горючего в России, а также по составам гигантов электронной коммерции Wildberries и Ozon, нанеся ущерб логистическим сетям на миллиарды долларов.
Со своей стороны российская армия продолжает использовать дефицит средств ПВО для террора энергетической и отопительной системы Украины.
Россия и Украина также наносят удары по коммерческим судам и портам друг друга в районе Черного моря, что вызывает опасения по поводу влияния на поставку зерна на мировые рынки.
"На эти две страны приходится более четверти мирового экспорта пшеницы, а атаки происходят в разгар сбора урожая нынешнего года", - говорится в материале.
По словам источников Bloomberg, близких к Кремлю, усиление ударов все больше убеждает российских чиновников в том, что Путин в конечном счете может прибегнуть к применению тактического ядерного оружия в Украине в качестве крайней меры.
Риск того, что Путин нарушит глобальное табу на применение ядерного оружия в условиях войны, которое существует с момента сброса США двух атомных бомб на Японию в 1945 году, уже давно является предметом серьезного беспокойства западных чиновников.
В последнее время в Москве усилились голоса "ястребов", выступающих за такой шаг. Экстремальная реакция считается возможной, поскольку единственным результатом, хуже продолжения войны для Путина, было бы ее поражение.
НАТО разработало план действий по масштабному нападению России на страны Альянса. Концепция предусматривает отражение ракетно-дроновых ударов, сдерживание наземного наступления и удары по российской военной логистике.
Первой задачей НАТО должно стать подавление ракетной угрозы со стороны агрессора. Для этого Альянс намерен использовать авиацию, ракеты и беспилотники для поражения ракетных комплексов России.
Следующий этап - удары по военной инфраструктуре, обеспечивающей российские войска. Среди возможных целей называют аэродромы, предприятия оборонной промышленности, мосты и железнодорожные маршруты.
Концепция также предусматривает возможность взаимодействия с россиянами, выступающими против режима российского диктатора Владимира Путина. Отдельно рассматривается создание "воздушного моста" для доставки на территорию РФ беспилотников и роботизированных систем.




















Комментарии