Ексклюзивы
четверг, 09 мая 2019 21:26

Страны-лидеры ЕС приняли декларацию о защите единой Европы

Страны-лидеры ЕС приняли декларацию о защите единой Европы
Евросоюз принял декларацию о своей защите. Фото: Корреспондент

Участники неформального саммита глав государств и правительств Евросоюза, который проходит в румынском городе Сибиу приняли программную декларацию с перечнем 10 основных положений, выполнять которые обязуются 27 стран союза, за исключением Великобритании, которая должна покинуть блок.

"Будучи объединенными, мы сильнее в этом все более неспокойном и бурном мире", - отмечается в документе, который символически был принято в День Европы и накануне юбилейных выборов в Европарламент, сообщает DW.

Впервые выборы в законодательный орган ЕС состоялись 40 лет назад.

Согласно декларации, страны-члены ЕС обязуются, в частности, защищать единую Европу и европейский стиль жизни, демократию и верховенство права, "гарантировать будущее для следующих поколений европейцев", всегда искать общие решения и придерживаться принципов справедливости. Европа, согласно декларации, должна быть "ответственным глобальным лидером" в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мигранты из Украины могут пройти в Европарламент

В неформальном саммите принимают участие главы государств и правительств 27 стран-членов Европейского Союза - без Великобритании, которая хочет до 31 октября выйти из состава ЕС. Участники саммита должны предложить во время саммита идеи по реформированию объединения.

Сейчас вы читаете новость «Страны-лидеры ЕС приняли декларацию о защите единой Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть