Ексклюзивы
среда, 16 сентября 2020 20:15

Конституционный суд признал неконституционными некоторые положения закона о НАБУ

Конституционный суд признал неконституционными некоторые положения закона о НАБУ
Отдельные положения закона признали неконституционными. Фото: НАБУ

Большая палата Конституционного суда Украины рассмотрела представление 50 народных депутатов и признала неконституционными отдельные положения закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины".

Признали не соответствующими Конституции положения о наделении президента Украины полномочиями образовывать НАБУ, назначать на должность и освобождать от должности директора, определять 3 человек в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности главы ведомства, определять одного члена комиссии внешнего контроля для проведения аудита эффективности деятельности НАБУ, сообщают в КСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Зеленского прокомментировали решение КСУ относительно Сытника

Верховная Рада должна безотлагательно привести положения законодательства в соответствие с этим решением.

Положения утрачивают силу через 3 месяца со дня принятия решения 16 сентября.

Артем Сытник является первым и единственным директором НАБУ. Орган создали в 2015 году по требованию Международного валютного фонда и Европейской комиссии для введения безвиза с Евросоюзом.

Конституционный суд признал неконституционным назначение Сытника главой НАБУ. Орган заявил, что експрезидент Петр Порошенко превысил свои полномочия, выдавая указ о назначении директора.

Президент Владимир Зеленский, после своего избрания на пост главы государства, пытался уволить Сытника, но его не поддержала Рада.

Сейчас действующий директор НАБУ продолжает работать, ведь решение КС не означает его автоматического увольнения. Представитель президента в конституционном суде Федор Вениславский считает, что с юридической точки зрения Сытник больше не может выполнять полномочия главы бюро, поскольку указ о его назначении утратил силу.

Сейчас вы читаете новость «Конституционный суд признал неконституционными некоторые положения закона о НАБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть