Ексклюзивы
понедельник, 06 октября 2025 21:19

Комплексная подготовка к зиме: Зеленский дал четкие задания по электричеству и газу

Комплексная подготовка к зиме: Зеленский дал четкие задания по электричеству и газу
Зеленський затвердив нові ресурси для вразливих областей. ФОТО: ОП

Президент Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки, посвященное энергетической безопасности Украины, во время которого обсуждали ситуацию в энергетическом секторе в условиях зимы и продолжающейся войны.

Об этом глава государства сообщил в своем обращении 6 октября.

По словам президента, внимание было сосредоточено на реальной ситуации в общинах и областях по всей стране - от Славутича до Запорожья, в частности в Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Полтавской областях, а также в регионах Центральной, Западной и Южной Украины. Отдельно рассматривались вызовы в Николаеве и Одессе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина бьет по источникам войны РФ: Зеленский объяснил стратегию

Во время Ставки заслушали доклады о дополнительном развертывании сил противовоздушной обороны и комплексной защите энергообъектов. Президент подчеркнул, что были приняты решения о выделении необходимых ресурсов для Черниговской, Сумской, Харьковской и Донецкой областей - прежде всего в части финансирования и адресной помощи общинам.

"Мы решили эти вопросы и заполнили все запросы руководителей областей", - подчеркнул Зеленский.

Кроме того, премьер-министр Украины Юлия Свириденко и другие чиновники посетили Шостку в Сумской области и ряд других городов восточных регионов, где сейчас особенно сложная ситуация. Вице-премьер Алексей Кулеба докладывал о проверке в Одессе.

В заседании также приняли участие министр энергетики, министр внутренних дел, руководство "Нафтогаза" и "Укрэнерго". Президент дал четкие задачи по объектам генерации, формированию запасов оборудования на зиму, а также обеспечению газовых потребностей.

Украина также получила подтверждение о поддержке со стороны международных партнеров. В частности, премьер-министр Нидерландов выразил готовность помочь с энергетическим обеспечением, аналогичную поддержку предложила и Норвегия. МИД Украины в ближайшее время соберет послов стран, способных присоединиться к энергетической помощи.

Украина обладает мощным потенциалом в производстве дронов, ракет и другого вооружения.

По словам Зеленского, несмотря на все трудности, украинцы создают собственный оборонный продукт, который по некоторым параметрам превосходит иностранные аналоги.

"Мы смогли рекордно быстро и качественно наладить производство нашей отечественной артиллерии. Только наших "Богдан" мы производим уже 40 в месяц. Это серьезный результат. Спасибо производителям", - сказал Зеленский.

Сейчас вы читаете новость «Комплексная подготовка к зиме: Зеленский дал четкие задания по электричеству и газу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть